Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сайт как организм






Английский биолог и философ Ричард Доукинс предложил идею «самостей» (от лат. memes) – самовоспроизводящихся информационных структур, которые размножаются в экосистемах ума, говоря, что они подобны формам жизни.

«Я верю, что они и есть формы жизни во всех отношениях, за исключением отсутствия у них углеродной основы. Они самовоспроизводятся, взаимодействуют с окружением и приспосабливаются к нему, мутируют и выживают. Подобно любой другой форме жизни, они эволюционируют, заполняя ниши в своих экосистемах, каковыми являются в данном случае окружающие их системы верований и культуры их хозяев, то есть нас» (Джон Перри Барлоу, 1994).

Контент-сайт в собственном смысле этого слова, т.е. содержательное наполнение, есть тело этого «живого» информационного организма, выживающего за счет обмена информацией с окружающей коммуникативной средой. Соответственно, публикация на сайте существенно отличается от традиционной публикации в прессе или передачи на TV, поэтому прямое калькирование (публикация в интернете электронной копии – клона соответствующего издания) более напоминает помещение этого издания в библиотеку, и только в этом смысле имеет ценность. Что же касается интернет-изданий, не имеющих бумажных аналогов, но по стилю являющихся клонами традиционных изданий и передач, то такие издания, как правило, успехом у пользователей сети не пользуются. Эти слова можно отнести и к сайтам, единственная задача которых сообщить некоторые рекламно-информационные сведения об организации, их породившей.

Для интернет-издания необходимы особые формы подачи сведений и работы с ними, использующие как можно полнее всю доступную сумму технологий (как информационных, так и психологических). Только в этом случае размещаемая информация оживет, т.е. начнет работать, а сам сайт из доски объявлений превратится в информационный организм, самостоятельно развивающийся за счет использования ресурсов глобальной сети. Иными словами, правильное решение по построению архитектуры сайта вознаграждается подключением к решению поставленной разработчиками задачи энергии всего мирового информационного пространства.

В начало

Глава 5. Интернет-лексика

Футурошок

Приведем недавнюю публикацию на сайте Russian Canadian Broadcasting (https://www.rcbcanada.com) канадской медиакорпорации, обладающей сразу тремя средствами массовой информации: телевидением, газетой и радио на русском языке.

________________________________________________________________

ИЛЛЮСТРАЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.