Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание HTML






HTML-документ – это обычный текстовый файл. Используя, например, браузер Internet Explorer или Netscape Navigator, вы можете просмотреть результат вашей работы, загрузив в него созданный на основе синтаксиса HTML текстовый файл. Такие файлы, как правило, имеют вид: < имя файлаХгШп или < имя файла>.гШп1.

Если открыть этот документ браузером, а затем в меню вид выбрать опцию просмотр кода, то можно увидеть примерно следующее (левая колонка таблицы):

Код Комментарии
< html> Первый тэг любого HTML-документа.
< head> Открытие головы документа; здесь размещается информация, не выводимая на экран, но видимая браузером. В head размещается группа так называемых метатэгов.
< meta http-equiv=«Content-Language» content= «ru»> Документ написан на русском языке.
< meta http-equiv=«Content-Type» content=«text/html; charset=UTF-8»> Используется кодировка WINDOWS.
< meta name=«author» content=«MBaHOB A.A.»> Автор.
< meta name=«copyright» content=«Петров A.A.»> Копирайт.
< title> 0 центре< /title> Название страницы отображается в заголовке браузера.
< meta name=«description» content=«CaftT представляет виды лечебной, научной и научно-практической деятельности академической группы...»> Описание страницы, которое отображается в поисковых запросах.
< meta name=«keywords□ content=□ аллергия, аллергология, астма, бактериемия, беременность, бесплодие, гепатит, гинекология...»> Ключевые слова.
< /head> Закрытие головы страницы.
< body> «Тело» страницы; этот тэг может быть снабжен атрибутами, задающими размер шрифта, отступы, цвет текста, цвет фона, рисунок для фона и многое другое.
< table border=«0» ce]llpadding=«0» cellspacing=«0» style=«border-collapse: collapse» border-color=«№ 111111□ width□ 100 %» id=«AutoNumberl»> < tr> < td width=«85 %» valign=«top»> < h3 align=«center»> Hayчный клинический центр нейроэндокринной трансплантологии< /hЗ>; < р align=«center»> 105275 Москва, 9-я улица Соколиной горы, дом 12 (1 этаж, кабинет 130); < br> телефон/факс: (095) 366 3729; < /td> < td width> =15 %»> < р align=□ center□ > < img border=«0» src=«logo.gif» width=□ 84□ height=«73»x/td> < /tr> < /table> Контент страницы; в данном случае таблица, в ячейках которой находится некоторый текст.
< /body> Закрытие тела страницы.
< /html> Последний тэг документа.

Мы продемонстрировали лишь ничтожную часть того, что может быть внутри head и body, но этого достаточно, чтобы показать общую структуру кода и убедить читателя в том, что читать код не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Единственное, о чем еще полезно будет упомянуть, так это о гиперссылках и о вставке в документ графических файлов. И то и другое размещается, естественно, в body.

Гиперссылки, наверно, составляют самую суть гипертекстовой разметки. Во Всемирной паутине вы просто нажимаете на ссылку и мгновенно оказываетесь в другой точке земного шара на выбранной вами страничке. Причем одновременно можно просматривать столько страниц, сколько окон поместится на вашем экране.

Соответствующий тэг выглядит в самом простом случае так:

< а href=«URL адрес ссылки»> текст ссылки< /а>

Здесь под URL адресом подразумевается указание на страницу, на которую следует загрузить текст – текст ссылки. Это может быть имя файла, находящегося в том же месте, что и стартовый файл (локальная ссылка), а может быть и URL-адрес в интернете вида: https://webjur.ru/index.htm. В качестве текста ссылки могут быть и текст, и рисунок.

Графика на странице хранится в отдельных файлах, которые могут быть формата gif и jpg. Графика в простейшем случае вставляется следующим образом:

< img src=«URL адрес файла картинки» width=

=«91» height=«120»>

где img – тэг; a width «91» и height = «120» – ширина и высота картинки в пикселях (точках).

Обратите внимание, что файл картинки может находиться в том же месте, что и страница, и может находиться, где угодно в интернете. На этом принципе построена система рекламных баннеров, которые загружаются со страниц рекламодателя.

В качестве иллюстрации предлагаем знаменитую статью Дока Серлза (Doc Searls) и Дэвида Вайнбергера (David Weinberger) «Мир концов: Что такое интернет и как перестать его путать с чем-то другим».

________________________________________________________________

ИЛЛЮСТРАЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.