Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пропагандист, агитатор и организатор






Задолго до рождения слова «блоггер» в русском языке существовало слово «графоман», которое достаточно точно передает суть описываемого явления. Подавляющее большинство блоггеров – а их в интернете насчитываются десятки, а может, и сотни тысяч – за свое творчество денег не получают и никогда не получат.

С другой стороны, эта скорее вынужденная, чем добровольная, свобода от золотого тельца дает возможность блоггерам гордиться собственной независимостью, которую не могут позволить себе традиционные средства массовой информации, вынужденные постоянно оглядываться на рекламодателей и инвесторов.

Идеологически подкованные блоггеры считают себя революционерами, способными изменить информационный ландшафт мира. Они утверждают, что традиционные СМИ либо намеренно, либо в силу своего невежества игнорируют важные события и социальные явления, например движение антиглобалистов.

Блоггеры же способны публиковать любую информацию, причем они не скрывают, что их материалы не свободны от личных оценок и пристрастий. Короче говоря, журналистика блоггеров по сравнению с привычными СМИ – это все равно что живопись импрессионистов по сравнению с греческими и римскими профилями в исполнении академических художников.

Интересно, что некоторые профессиональные журналисты-газетчики, честно отрабатывающие свой хлеб и получающие зарплату, в свободное от работы время также публикуют свои веблоги, которые позволяют им вести с читателями разговор без вмешательства начальников, редакторов и сотрудников рекламного отдела.

Источник: Би-би-си (https://news.bbc.co.uk/)

________________________________________________________________

Из приведенной иллюстрации следует, что существует претензия на новую концепцию журналистики, и эта претензия обоснована по крайней мере ожиданиями публики. Стало быть, через блоггеров или мимо них действительно можно ожидать качественных системных изменений не только в структуре СМИ, но и в культуре и философии средств массовой информации или системы массовой коммуникации.

Высказываются предположения, что однажды веблоги затмят традиционные СМИ.

Мы возвращаемся к тому, что я называю любительской журналистикой: созданной с любовью к процессу письма, без ожиданий финансовой компенсации...

Честь создания первого веблога принадлежит, по мнению многих, Дейву Вайнеру, чей сайт-веблог Scripting News с 1997 г. рассказывал о новинках в области компьютерных технологий. Создатель первого веблога утверждает, что к 2007 г. веблоги как источник новостей обойдут The New York Times.

Разбирая веблоги в жанровом ключе, невольно вспоминается подвижнический журналистский труд Федора Михайловича Достоевского, выразившийся в популярном и глубоко авторском Дневнике писателя. Думается, что будущее у веблогов действительно есть, особенно в том случае, если их авторами будут ставиться задачи, хотя бы отдаленно приближающиеся по социальной значимости к задачам русской журналистики XIX века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.