Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виртуальная реальность. Попытаемся провести параллель между коммуникативным пространством и виртуальной реальностью






Попытаемся провести параллель между коммуникативным пространством и виртуальной реальностью. Для этого приведем этимологический анализ слова «виртуальность», осуществленный Н.А. Носовым[ [9] ].

Напомним, что латинское слово «virtus» означает «доблесть, необычное качество» и в античной литературе употребляется для обозначения боевой доблести, актуальной силы. В средневековой литературе употреблялось в значении «мощь». Как и в латинском языке, в санскрите глагол «vrtti» означает мгновенную беспрепятственную актуализацию психического акта в психике йогина. В старославянском глагол «верьти» означает кипеть, бурлить, имея в виду, в частности, кипение родника.

Корень «vrt» обозначает событие, творимое, порождаемое сейчас, в данный момент чьей-то активностью: воина ли, йогина ли, воды ли.

В отечественной науке виртуалистика появилась не так давно, однако достаточно быстро вызвала интерес у специалистов различных областей знаний: физиков, инженеров, психологов, философов, культурологов и т.п. Единообразного понимания ее предмета пока достигнуть не удалось, поэтому в данном вопросе мы будем придерживаться трактовки виртуальности, принятой в лаборатории виртуалистики Института человека РАН.

Виртуал – особая философская категория, стоящая в ряду таких категорий, как время, пространство, сущность и т.д.

Впервые в естественнонаучную картину мира виртуальность вошла через физику высоких энергий, которая ввела в качестве теоретического объекта частицы, существующие только во время акта взаимодействия других частиц. Эти актуально существующие частицы были названы виртуальными (от англ. virtual – фактически, реально существующий). Эти частицы не существуют до взаимодействия и исчезают после него. Именно поэтому они являются принципиально не регистрируемыми, так как факт регистрации, т.е. взаимодействия виртуальной частицы с прибором, означал бы, что это не виртуальная частица. Свойством этих частиц является актуальность существования, исключительно «здесь и сейчас», существование в данном однократном событии. У них нет иной формы бытия, кроме актуальной: ни потенциальной (они не являются составной частью взаимодействующих обычных частиц), ни превращенной (какого-либо следа от них не содержится в частицах, родившихся в результате взаимодействия). Проявление виртуальных частиц существенно изменило устоявшуюся кар­тину мира и, как впоследствии выяснилось, нашло отражение и в других областях знания и человеческой деятельности.

Появление компьютера вызвало и актуализировало понятие виртуальной машины. Собственно компьютер и стал виртуальной машиной, так как его можно превращать в совершенно разные объекты: в пишущую машинку или калькулятор, в экспериментальный стенд или игровой автомат. Эти объекты каждый раз заново порождаются активностью работающего человека и существуют только во время работы с ними. Развитие компьютеров привело к появлению понятия «виртуальная реальность», которая в массовом сознании прочно ассоциируется с компьютерными играми. Однако сами игры явились в начале 1980-х годов побочным продуктом оборонных заказов на создание моделей и тренажеров управления сложной техникой, при разработке которых понадобилась формулировка новых принципов.

Идея виртуальности получает все более широкое признание в психологии. Есть масса конкретных понятий, основанных на идее виртуальности: виртуальный объект, виртуальный субъект, виртуальный образ, виртуальный дисплей, виртуальный прототип, виртуальное поле зрения и так далее.

Несмотря на сравнительно небольшой временной отрезок работы с виртуальными реальностями, уже появилось осознание, что они есть особый тип реальности, требующий специального философского, культурологического, социологического и психологического анализа.

Для уяснения того, что понимается под термином «виртуальная реальность», приведем выдержки из манифеста виртуалистики.

________________________________________________________________

ИЛЛЮСТРАЦИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.