Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сообщения и значения






<...> Отличительной особенностью производства в сфере массовой информации является то, что оно предполагает создание и артикуляцию сообщений в пределах специфических знаковых систем. Причем, правила и смысл этих систем обычно воспринимаются как сами собой разумеющиеся. Сообщения массовой коммуникации формируются и интерпретируются в соответствии с определенными правилами или кодами. Когда мы получаем информацию о событии по телевидению или смотрим фильм, то перед нами не «живое» событие, а сообщение об этом событии. Мы читаем и интерпретируем событие, принимая правила и коды, в соответствии с которыми происходит чтение и интерпретация. <...> То есть анализ сообщений и их значений, очевидно, является ключевым для понимания массовой коммуникации. По мнению С. Холла, «нам следует учитывать, что символические формы сообщения занимают привилегированную позицию в коммуникационном обмене. Моменты кодирования и декодирования, несмотря на их относительную автономию в процессах коммуникации в целом, являются решающими моментами» (Hall S. Encoding and decoding in the television discourse. CCS occasional paper, 1973. P. 2.). <...>

Традиционным методом, ориентированным на выявление смысла сообщений массовой коммуникации, является контент-анализ. Контент-анализ предполагает формирование определенных категорий, с помощью которых исследуется содержание сообщений. Это происходит посредством количественной оценки наличия или отсутствия категорий в материалах сообщений. Причем, степень сложности категорий является изменяющейся. Контент-анализ применяется с различным успехом исследователями различных школ. Акцент делается на изучении явного, очевидного содержания как наиболее важной области научного социального исследования. <...> Контент-анализ, несомненно, имеет преимущества при систематическом исследовании больших массивов информации.

Источник. Woollacott J. Messages and Meaninigs. In: Gurevitch M., Bemett Т., Woollacott J.

Culture Society and the Media. L.: Methuen, 1982.

________________________________________________________________

Несмотря на существенные исторические метаморфозы журналистской деятельности, в ней на любом этапе выделяются следующие компоненты:

новость – коммуникация – аудитория.

Запишем эту триаду несколько по-другому.

со-бытие – со-общение – человек.

Частица «со» позволяет прояснить сущностную роль журналистики, которая призвана обеспечить причастность (со-бытийствование) людей с тем, что происходит в действительности. Однако это событийствование осуществляется не непосредственно, а опосредованно через сформированный и, естественно, преображенный информационный образ, который подается, естественно, как факт. Хорошо, если это преображение заключается в привнесении собственного личного образа автора сообщения, содержащего его творческую человеческую сущность. Здесь мы имеем дело с художественной трансформацией реальности, его личностной рефлексией, оставляющей свободу для индивидуального восприятия. Хуже, когда это преображение осуществляется целенаправленно в интересах отдельных социальных групп и слоев. В этой ситуации реальность становится управляемой одними людьми, заставляющими других жить в комфортном для себя мире.

Журналистика формирует актуальную реальность и действительность. Если в прежние века реальность индивидуального бытия была в значительной степени независима от внешних информационных потоков, то сегодня это соотношение существенно сдвинулось в сторону смыслов, конструируемых информационными и социально-психологическими технологиями, а не порожденных реалиями. Даже простые материальные экономические категории постепенно вытесняются идеальными конструкциями. Например, бедного и больного человека проще и дешевле убедить в том, что он богат и здоров, чем в действительности обеспечить и вылечить. Именно в этом заключена особенность настоящего момента. Реальность все в большей степени предстает в своей коммуникативной и информационной ипостаси. Это значит, что те социальные образования, которые ответственны за информирование и коммуникацию, действительно получают атрибуты власти, причем, власти совершенно нового типа – над психологическим образом бытия.

Мощную поддержку в обеспечении выполнения этих новых властных функций оказывает развитие телекоммуникационных технологий и соответственно интернет-журналистики. Таким образом, интернет-журналистика или та форма коммуникации, которая придет к ней на смену, становится системообразующим элементом отрасли в целом.

Что нового привносит в журналистику Web?

World Wide Web (WWW), или Всемирная паутина, является

ü интерактивной;

ü персонально ориентированной;

ü инфоцентричной;

ü мгновенной;

ü масштабируемой;

ü гибкой;

ü взаимосвязанной;

ü экономичной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.