Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Направление






Матка очень мобильна. Ее направление изменяется ох женщины к женщине, в зависимости от наполненности мочевого пузыря и прямой кишки, в зависимости от того, проникает ли петли прямой кишки в карманы или нет. Обычно оно наклонено и опрокинуто вперед.

 


Взаимосвязи (рис. 117, 118)

 

Рис. 117. Взаимосвязи матки.

1. Кишка. 2. Урахус. 3. Мочевой пузырь. 4. Лонно-пузырная связка. 5. Лонная кость.

6. Седалишно-лонное влагалище. 7. Матка. 8. Пузырно-маточный карман.

9. Дугласово пространство. 10. Прямая кишка.

 

У матки различают две стороны, три края и три угла.

- Передненижняя сторона. Она выпуклая и покрыта брюшиной, спускающейся до перешейка. Она образует, проходя к мочевому пузырю, пузырно-маточный карман. Именно через него матка располагается на мочевом пузыре.

- Задневерхняя сторона. Более выпуклая, она разделена складкой. Она полностью покрыта брюшиной, спускающейся до верхней части влагалища. Эта серозная оболочка, проходя к прямой кишке, образует дугласово пространство.

- Боковые края. Они широкие, закругленные и опираются на широкие связки.

- Верхний край. Это дно матки. Он закруглен и покрыт брюшиной. Он контактирует с тонкой кишкой и тазовой частью ободочной кишки.

- Боковые углы. Они продолжаются перешейком яйцевода. Отсюда исходят круглые связки и маточно-яичниковые связки.

- Перешеек. Это соединение шейки и тела. Спереди он связан с верхним краем мочевого пузыря и везикулярно-маточным карманом.

- Шейка матки. Ее надвлагалищный сегмент расположен в тазо-подбрюшинном пространстве. Она контактирует спереди с нижним дном мочевого пузыря, сзади с дугласовым пространством и через него с прямой кишкой, с боков с его артериально-венозной системой и мочеточником.

 

Рис. 118. Взаимосвязи матки.

1. Вид сверху. 2. Подвздошно-тазовая часть ободочной кишки.

3. Яичник. 4. Яйцевод. 5. Матка. 6. Круглая связка.

7. Мочевой пузырь. 8. Подвздошный сосуд. 9. Урахус.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.