Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боковые стенки






Боковые стенки состоят из поперечно-полосатых мышц, закрывающих отверстия:

- закрывающее отверстие, закрываемое внутреннейзапирательной мышцей.

- пространство между большой седалищной впадиной и крестцом закрываемое пирамидальной мышцей.

 

Покров

Мышца, поднимающая задний проход (рис. 105)

 

Рис. 105. Дно таза женщины, вид снизу: глубокие мышцы.

 

Эта мышца натянута в сухожильном ромбе, образованном сзади копчиком и его двумя малыми крестцово-седалищными связками, спереди лонной костью и двумя сухожильными дугами, натянутыми между остью седалищной кости и лонной костью.

Эта мышца прикреплена к лонной кости и сухожильной дуге мускулистыми волокнами, которые огибают прямую кишку и крепятся к противоположной сухожильной дуге. Эти волокна имеют полукруглое направление, наиболее задне расположенные крепятся к копчику (а).

В той же плоскости эта мышца дублируется сзади копчиковыми мышцами, идущими на ости седалищной кости, поперечно и продольно через лонно-копчиковые мышцы (в).

 

Поперечная мышца промежности

Поперечная мышца промежности закрывает лонно-седалищное пространство. Она образована спереди поперечной глубокой мышцей (с) и сзади и более поверхностно поперечной поверхностной мышцей - промежности (d).

 

Мышцы сжиматели (рис. 106)

 

Рис. 106. Дно таза женщины, вид снизу: поверхностные мышцы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.