Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восходящая и нисходящая части ободочной кишки






Пациент находится в положении лежа на спине или* боку, пальцы врача должны погружаться между боковой стенкой живота к ободочной кишкой, чтобы подтолкнуть ее в сторону пупка, дать ей возможность вернуться и снова провести маневр. Части ободочной кишки легче пальпируются внизу, поскольку там они более поверхностны.

Для нижней и задней частей ободочной кишки вы можете продвинуть кишку вперед, положгр большой палец на малую кривизну между 12-м ребром и подвздошным изгибом. Это единственная манипуляция, которая позволяет освободить заднюю часть ободочной кишки (рис. 88).

 

Печеночный угол (рис. 89)

Пациент сидит, согнувшись, поскольку правый угол расположен сзади. Врач кладет пальцы напротив 10-го ребра и погружает их назад и наружу под грудинно-печеночную область. Обретя ловкость, можно четко почувствовать правый угол и его диафрагмально-ободочную связку. Маневр состоит в вытягивании этого угла вверх и слегка внутрь, чтобы получить эффект вытягивания восходящей части ободочной кишки и ее поперечной части, для которой не существует специфического маневра. Поперечная часть связана с печенью печеночно-цистико-дуодено-ободочной связкой, и приподнимая печень, ее манипулируют.

 

 

Рис. 88. Прямая манипуляция восходящей части ободочной кишки:
положение лежа на боку.

1. Задняя. 2. Передняя.

 

 

Рис. 89. Прямая манипуляция печеночного угла ободочной кишки:
положение сидя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.