Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анатомия






Расположение и взаимосвязи

 

Слепой кишки

Мешок, открытый сверху длиной 6 см, шириной 5 - 7 см, он может содержать 200 - 300 см3 вещества. Она расположена в правой подвздошной ямке, ее дно занимает угол, образованный подвздошной ямкой и передней брюшной стенкой. Она наклонно направлена вниз, внутрь и вперед. Слева и немного сзади нее находится баугиниева заслонка (барьер аптекарей). Это щель, два края которой, верхний и нижний, плавают в полости слепой кишки. В структурном плане баугиниева заслонка состоит из включения подвздошной кишки в слепую кишку (за исключением продольных мышечных волокон).

 

Ее взаимосвязи

- Спереди она связана со стенкой живота, от которой она может быть отделена ворсинками тонкой кишки, если она пуста.

- Сзади она опирается на париетальную брюшину, подбрюшинный жировой слой клетчатки, который входит в пространство Богроса вдоль пахового изгиба, подвздошной фасции, внешних подвздошных сосудов, бедренного изгиба и псоаса, бедренных и пахово-генитальных нервов, жирового слоя, расположенного между подвздошной фасцией и мышцей, содержащей пах.

- Снаружи она связана с мягкими частями подвздошной янки внизу и боковой стенкой живота вверху.

- Внутри она контактирует с петлями тонкой кишки особенно с еюноподвздошным окончанием, он идет вдоль передневнутренней стороны псоаса.

- Внизу она занимает угол соединения подвздошной ямки и стенки живота.

 

Аппендикса

Он выходит в 2 - 3 см под подвздошно-слепокишечным углом и составляет 5 - 10 см.

 

Его взаимосвязи

Обычно он расположен в ложе слепой кишки, вдоль внутренней стороны слепой кишки с многочисленными вариантами.Мы избрали нисходящее расположение, которое встречается наиболее часто. Его единственная постоянная точка - это его окончание в ампуле слепой кишки, расположенной на передневнутренней стенке слепой кишки, в
2 - 3 см под подвздошно-слепокишечной валкулы, в точке Мак Барни.

- Сзади он расположен на подвздошной фасции, псоасе, брюшине; в случае раздражения воспаление может привести к псоиту (отметим, что псоит намного чаще бывает справа, чем слева).

- Спереди и внутри он связан с передней стенкой живота и тонкой кишкой.

- Снаружи - с дном слепой кишки.

- Изнутри он связан с внешними сперматическими и подвздошными сосудами, на которых он расположен. Иногда он связан с органами малого таза, яичником, прямой кишкой, мочевым пузырем, что и объясняет, что прикосновение к прямой кишке является средством клиническим способом исследования аппендикса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.