Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фиксации. Существуют общие фиксации печени, реализующие фиброз связочно-брюшинных структур, поддерживающих ее






 

Существуют общие фиксации печени, реализующие фиброз связочно-брюшинных структур, поддерживающих ее. При прямых маневрах мобилизации можно почувствовать, как эти нарушения мало-помалу расслабляются, что является прекрасным ощущением, особенно когда известна эффективность этого маневра.

Существует множество задних фиксаций по причине, возможно, плевро-легочных взаимосвязей. Каждое поражение плевры обладает прямыми последствиями на механику печени, фиксируя ее наддиафрагмальную связь.

 

Манипуляции

Прямые маневры (малым плечом рычага)

 

В положении сидя (рис. 46)

Повторим, что мобилизация печени в положении сидя является единственной, позволяющей руке врача проходить так далеко назад. Маневр состоит в приподнимании печени вверх и назад очень нежно и прогрессивно. Достаточно 5-6 движений. Печень должна приподняться на один - два сантиметра. Лучше начинать с внешней стороны печени (наиболее мобильной) на уровне толстокишечного следа, чтобы снизить напряжение печеночного угла ободочной кишки через диафрагмально-ободочную связку справа, затем направляться к зоне серповидной связки и желудка (на уровне левой треугольной связки, пальцы следует двинуть вверх, наружу и внутрь).

 

 

Рис. 46. Прямая манипуляция печени: положение сидя.

 

Мы увидим, что это хорошая манипуляция желудка. Когда напряжение передних органов снижается, следует двинуть печень далее вверх, и лишь направить пальцы более назад, чтобы достичь верхне-передней части почки.

 

В положении лежа на левом боку (рис. 47)

 

Рис. 47. Прямая манипуляция печени: положение лежа на левом боку.

 

Врач располагается позади пациента, кладет ладони рук на переднебоковые концы 7-го, 8-го и 9-го ребер, причем пальцы должны быть согнуты таким образом, чтобы достать передненижнюю оконечность печени. Он вытягивает ребра вперед, вниз и внутрь, затем назад, вверх и наружу медленным маятниковым движением. Первое движение направляет печень вперед, второе - назад, пальцы же служат для увеличения амплитуды движений печени. Это очень хороший общий маневр, мало утомляющий пациента и остеопата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.