Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мобильность






Мы опишем пассивные движения печени в процессе диафрагмального толчка. Некоторые фронтальные движения являются достаточно простыми для обнаружения и описания и, наоборот, некоторые саггитальные и горизонтальные движения намного труднее объективизировать. Те из вас, кто изучал мобильность внутренних органов на усилителе Брийянса, нас поймут. Мы изучим движения печени при вдохе в трех плоскостях, оставив читателю представить самом обратные движения при выдохе.

 

Фронтальная плоскость (рис. 35)

Печень соединена с сухожильным центром диафрагмы в своей левой части, в связи с чем, когда диафрагма опускается, печень следует за ней. Диафрагмальное движение исходит прежде всего сзади, поскольку диафрагма является мясистой мышцей особенно в своей задней трети в то время, как ее передняя часть является скорее апоневротико-мышечной пластинкой. Диафрагмальный толчок, таким образом, осуществляется сверху вниз и слегка сзади вперед, около-диафрагмальная часть внутренних органов, следовательно, направляется вниз и слегка вперед.

 

 

Рис. 35. Мобильность печени во фронтальной плоскости.

 

Центр диафрагмы меньше опускается, чем ее периферийная часть, поскольку сопротивление живота локализуется на этом уровне, боковая часть, продолжающая сжиматься, толкает внешнюю часть печени намного ниже и, конечно, внутрь.

Печень, таким образом, опускается в своей совокупности, затем сгибается с боков к прямой вокруг саггитальной оси, которая проходит через левую треугольную связку согласно направлению, заданному серповидной связкой. В процессе вдоха все диаметры грудной клетки увеличиваются, нижние ребра поднимаются и удаляются от срединной оси в то время, как грудная клетка слегка удаляется от печени, которая направляется к срединной оси. Это движение ребер может обмануть врача, у которого создается впечатление, что печень поднимается вверх и наружу.

 

Саггитальная плоскость (рис. 36)

 
 

Рис. 36. Мобильность печени в саггитальной плоскости.

1. Задняя. 2. Передняя.

В конце вдоха печень выполняет движение саггитального вращения, ее передненижняя часть направляется слегка вниз и назад, закрывая печеночно-холедохиальный угол. Напомним, что толчок диафрагмы осуществляется больше сзади вперед по причине ее вогнутости. Более того, костные структуры сзади менее мобильны, чем передние костные структуры. Ось вращения расположена во фронтальной плоскости, наклоненной снаружи внутрь, снизу вверх, проходя через две треугольные связки: это би-треугольная ось.

 

Горизонтальная плоскость (рис. 37)

Рис. 37. Мобильность печени в горизонтальной плоскости.

1. Желудок. 2. Печень. 3. Передняя. 4. Задняя.

Существует легкое горизонтальное вращение, которое очень трудно визуализировать. Создается впечатление, что внешний край печени направляется сзади вперед и справа налево в то время, как ребра направляются в обратном направлении. Ось вращения вертикальна и проходит на уровне полой вены.

Результирующая движений, осуществляемых печенью в трех плоскостях, представлена большой стрелкой на рисунке 38.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.