Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тесты на подвижность






Все эти тесты слушания осуществляются в положении больного на спине.

а. Правого легкого

- верхняя доля: тест состоит в прочувствовании горизонтального вращения доли вокруг верхушечного бронха (рис. 15);

- средняя доля: эта доля, естественно, обладает той же подвижностью, что и верхняя. Чтобы ее изолировать, достаточно зафиксировать верхнюю долю (рис. 16);

- нижняя доля: должен ощущаться наклон оси (рис. 17).

б. Левого легкого

- тесты идентичны, но только двух долей.

 

Рис. 15, 16, 17. Тест подвижности различных долей.

 

Верхняя доля осуществляет вращение вокруг сегментарного верхушечного бронха. Нижняя доля также осуществляет вращение вокруг бронхиального дерева. Однако, слева эта ось имеет больший угол относительно вертикали, чем справа.

в. Средостение

- цель этого теста заключается в прочувствовании при наклонении вперед верхней области средостения в процессе " вдоха" (рис. 18).

 

Рис. 18. Тест подвижности грудины.

 

Для всех эти тестов достаточно оценить симметрию между " вдохом" и " выдохом". Ритм должен составлять 7-8 движений в минуту, что является половиной от дыхательного ритма. Частота дыхательного ритма и ритма подвижности различна, нет синхронности: часто вы можете почувствовать при движении вдоха, подвижность того же самого легкого на выдохе. Имейте в виду, что при слушании относительно удобно для практики абстрагироваться от дыхания, чтобы почувствовать только подвижность.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.