Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Остеопат является механиком в самом благородном значении этого слова, это микромеханик






 

Остеопат является механиком в самом благородном значении этого слова, это микромеханик. У нас есть две руки, но мы не умеем ими пользоваться. Никто не становится " дегустатором", не узнав регион вина, его аромат и производство. Воспитание касаний может зайти так же далеко, может быть и еще дальше. Китайская поговорка говорит, что " если умный показывает луну пальцем, сумасшедший смотрит на палец", нам же не следует смотреть на луну!


ГРУДНАЯ ПОЛОСТЬ

 

Общие положения и расположение

 

Вам может показаться любопытным, что легкие и средостение рассматриваются в работе, посвященной висцеральным манипуляциям. На самом деле, только плевральный купол пальпируется прямо и на небольшой поверхности. Ниже мы увидим, что вполне возможно благодаря растягиваниям, пассивным мобилизациям и индукции достигать результатов в случаях патологий, затрагивающих плевру и средостение.

Грудная полость лежала в основании наших исследований висцеральных манипуляций. Среди наших пациентов было много " чахоточников", часто лечимых терапевтическим пневмотораксом. Этот метод был основным лекарством для ускорения процесса рубцевания паренхимы легких. Довольно часто это лечение имело свои неудобства. Пневмоторакс вызывает значительные рубцы с фиброзами и плевральными спайками. Эти последствия вызывают изменения в механике и легочной вентиляции, отклоняя средостение и часто всю совокупность грудного отдела позвоночника. Это приводит к большим неудобствам движения, повторяемого по ложным осям. Опыт нам показал большое количество сколиозов, вызванных такими патологиями, и как такие безосевые и повторяющиеся движения могут быть причиной таких деформаций.

Это привело нас к установлению экспериментальным путем следующего постулата: любая патология от самой легкой до самой тяжелой на уровне структуры, относящейся к грудной полости, способна изменить мобильность и подвижность, в первую очередь изменяя оси этих движений.

Грудная полость заключена в грудной клетке, костно-суставной структуре, состоящей из реберной решетки, грудины и позвоночного столба, которые ограничивают ее спереди, с боков и сзади. Эта полость ограничена сверху и снизу двумя диафрагмами:

- верхняя диафрагма состоит из апоневрозно-мышечной системы и подвешивающей связи купола плевры;

- нижняя диафрагма - это диафрагмальная мышца.

Грудная полость состоит из двух плевральных полостей, разделенных средостением.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.