Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Когда пришло время выбирать тему научной работы, мой руководитель, Жан-Пьер Барраль, предложил мне выбрать исследование






 

Когда пришло время выбирать тему научной работы, мой руководитель, Жан-Пьер Барраль, предложил мне выбрать исследование, результатом которого можно было бы дать научное подтверждение. Тогда как субъективные улучшения в результате нашего остеопатического лечения признаются практически всеми, нас часто критикуют за отсутствие доказательств объективности наших результатов. М. Барраль интересуется почками уже несколько лет. На протяжении этих лет он использовал такие методы визуализации как флуороскопия и внутривенная пиелография (ВВП) для демонстрации того, что развитие птоза или пролапса почек сопровождается снижением их мобильности (т.е. их пассивного движения в ответ на дыхание). Он также постарался показать, что этот птоз и снижение мобильности часто служат источником таких проблем, как возвратные инфекции мочевыводящих путей и литиаз почек (вследствие нарушение тока мочи), а также боль в пояснице и коленях (вследствие раздражения или компрессии нервов). Кроме того, эти нарушения часто способствуют развитию гипертензии и сосудистых проблем самих почек или венозного опока (например, нарушения, поражающие вены левого яичка или яичника).

М. Барраль показал, что манипуляция почек может улучшить состояние при этих проблемах, и ясно продемонстрировал, что положительные эффекты манипуляции вызываются восстановлением нормальной мобильности почки в большей степени, чем восстановлением нормального анатомического положения. Повторные рентгенограммы показали, что в той или иной мере почки обычно возвращались в положение птоза. Наряду с тем, что серийные ВВП могут использоваться для демонстрации эффектов манипуляции, метод имеет ряд серьезных недостатков: он, главным образом, регистрирует положение, которое не является нашей целью; существует риск реакции гиперчувствительности на контрастный материал, который может угрожать жизни пациента, и необходимые исследования до и после манипуляции и при изучении отдаленных результатов потребуют слишком сильного облучения пациентов.

Поэтому мы решили использовать ультразвук, не представляющий такого риска как рентген. Однако, изображения, получаемые с помощью ультразвука, выглядят как срезы или сечения тела, и положение почки не может быть определено относительно костных меток, поскольку эти метки не всегда попадают в срез. Чтобы разрешить эту проблему, мы связались с радиологом из Гренобля, доктором Сержем Коэном (Serge Cohen, M.D.), чьи компетентность и великодушие уже использовались М. Барра-лем в предыдущих экспериментах. Поразмыслив, он предложил измерять движение почки относительно ее самой. При проведении УЗИ на экране появляются два маленьких крестика. Они подвижны. Когда они выстраиваются с двумя точками на экране, машина автоматически измеряет расстояние между двумя точками, которое появляется на экране, в миллиметрах.

Процедура позволяет нам точно измерить мобильность почки, используя следующий метод: один крестик совмещается с полюсом почки в конце вдоха. Второй - с тем же полюсом в конце выдоха. Затем машина выводит на экран расстояние между этими двумя точками, которое представляет мобильность почки. После замера мы проводили манипуляцию, а затем вновь измеряли и регистрировали разницу, если таковая имелась.

На ряде снимков, приведенных ниже, крестик не идеально совпадает с краем полюса почки. Это объясняется краткостью интервала между временем, когда была отпущена ручка, чтобы снять изображение, и временем регистрации изображения. Некоторые пациенты не сумели полностью задержать дыхание в этот период, что вызвало некоторое движение. Тем не менее, измерение, сделанные доктором Коэном, были правильными и точными, поскольку он точно выстраивал крестики на краю полюса почки до отпускания ручки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.