Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации






 

При птозе, несмотря на то, что почка легко пальпируется, а окружающие структуры чувствительны, сама почка редко бывает болезненной. При болезненности почки обратите внимание на возможность гидронефроза или поликистозного состояния. Будьте очень осторожны с почкой, которая и чувствительна (или болезненна), и легко пальпируема.

Никогда не пытайтесь манипулировать почку, если у пациента температура или гематурия (кровь в моче). Если причина гематурии известна и не вызывает опасений, можно поработать на почке примерно через месяц; если причина неизвестна, направьте пациента на тщательное клиническое исследование.

Многие пищеварительные симптомы, в действительности, могут отражать малые дисфункции почек. Птоз правой почки, например, порождает многочисленные признаки, которые ошибочно могли бы быть перенесены на слепую кишку. Не полагайтесь на объяснения пациентов как на руководство.

 

 

Рис. 9-10. Метки для определения нахождения почечных камней

 

Проблемы репродуктивной системы часто сопровождают ограничения левой почки, и наоборот. Например, существует много документированных случаев, в которых внутриматочные приспособления оказывали влияния на мотильность левой почки. Почечные ограничения часто ассоциируются с реберными и практически всегда - с проблемами копчика. Обратите внимание на необходимость устранения ограничений ребер до мобилизации почек, особенно у детей, у которых почечные ограничения редко имеют первичную природу, несмотря на то, что мы не определили четкой связи между черепом и почками, в своей практике мы наблюдали, что краниальные ограничения, существующие одновременно с почечными, характеризуются, преимущественно задними локализациями и быстро разрешаются после лечения почек.

Всегда измеряйте артериальное давление до и после манипуляций почек. Неверно или плохо выполненная техника может проявить себя выраженными изменениями (например, дисбалансом показаний на двух руках, гипотензией или гипертензией), в каждом случае следует обратиться к альтернативным техникам.


Советы пациенту

 

Порекомендуйте пациенту с почечной проблемой пить, но не как угодно. Следует пить часто и понемногу. Поскольку людям сложно менять свои привычки, вам следует повторять этот совет до тех пор, пока пациент не научится ему следовать. Однократный прием большого количества жидкости вызывает расширение почечных лоханок и мочеточников. Это бывает болезненным, и пациенту кажется, что он не " переваривает" воду, поэтому в дальнейшем он пытается избегать употребления жидкости. Кроме того, жидкость должна быть теплой. Теплая вода легко ассимилируется, тогда как холодная вода вызывает " шок" желудка, приводя к спазмам или снижению перистальтики. Важным фактором является время. Пациенты, употребляющие жидкость через два часа после обильной еды, когда пищеварительная активность находится на пике, переваривают пищу менее эффективно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.