Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почечная недостаточность






ОСТРАЯ: Острая почечная недостаточность включает случаи выраженного снижения мочевыведе-ния вторично после повреждения паренхимы почки. Почечный кровоток может снизиться до половины нормальных значений. К возможным причинам относятся:

· некроз канальцев как следствие травмы или серьезного заболевания в сочетании с шоком или сильной почечной вазоконстрикцией; все вместе это приводит к снижению перфузии почек

· гемолиз и гипотензия после хирургического вмешательства

· травма с серьезным мышечным повреждением, приводящая к значительному высвобождению миоглобина (являющегося нефротоксичным), плюс вазоконстрикция и шок

· роды

· образование цилиндров, закрывающих просветы канальцев.

Клинические симптомы включают анурию (отсутствие мочеиспускания) или олигурию (скудное мочеиспускание), темную мочу с включениями крови, тошноту, длительную сонливость, мышечную слабость, жажду, сердечно-сосудистые или легочные осложнения, септицемию (обычно Staphylococcus), анемию и конвульсии.

Дифференциальная диагностика должна учитывать риск обструкции мочеточников или мочевого пузыря (что может нарушить образование мочи), злокачественных новообразований и идиопатического фиброза вокруг мочеточников.

ХРОНИЧЕСКАЯ: Это состояние подразумевает сокращение функциональной почечной ткани. Число активных нефронов уменьшается, и оставшиеся имеют тенденцию к гипертрофии. К симптомам относятся повышение экскреции мочи и начальная полиурия (избыточное производство мочи), постепенно снижающаяся с развитием почечной недостаточности. Пациент пьет и выделяет больше воды, чтобы выводить нормальное количество растворенных веществ, что приводит к полиурии, полидипсии (чрезмерной жажде) и ноктурии '(чрезмерное мочеиспускание в ночное время). Последнее явление провоцирует ощущение сильной жажды или голода накануне или во время пробуждения, которое затем может перейти в тошноту и рвоту. Чтобы предотвратить это, посоветуйте пациенту пить после ночного мочеиспускания.

В результате секреции мочи, рвоты и диарреи пациент теряет натрий, что приводит к появлению таких признаков, как сухость во рту, утрата нормального тонуса кожи, усталость, тошнота, обморочностъ, болезненные спазмы, мышечная фибрилляция и, возможно, конвульсии.

Прочие клинические симптомы хронической почечной недостаточности могут быть перечислены следующим образом:

· слабость, усталость, бессоница, диспноэ, анорексия, головная боль

· стойкая тошнота, неприятный запах изо рта, бледность, сонливость, икота

· зуд конечностей, ренопатия

· гипертензия, отек легких

· пищеварительные симптомы (воспаление слюнных желез, язвы на слизистой щек вследствие присутствия мочевины в слюне, ацидоз, дегидратация)

· нейромышечные признаки (ночные мышечные болезненные спазмы из-за недостатка кальция)

· гематологические признаки (анемия как результат гемолиза и снижения функции костного мозга)

· кожные признаки (оливковый цвет кожи вследствие накопления пигментов, сходных с каротином, сухая кожа, депозиты кальция, зуд)

· инфекционные осложнения

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.