Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто мы такие






 

Все, о чем рассказано в этой книге, – результат исследовательской работы нескольких людей (мы расскажем о них чуть позже) и тех пятнадцати лет, на протяжении которых авторы занимались типоведением – для себя и профессионально, – не говоря уже о многолетнем опыте наблюдений за людьми. Отто пришёл к типоведению, можно сказать, окольным путём. Он был священником в конце 1950‑ х годов, психологом и учёным – в 1960‑ х. 1970‑ е годы он провёл, работая консультантом в области «организационного развития» – это область, изучающая влияние человеческого поведения на продуктивность работы, – именно тогда он впервые познакомился с психологическими инструментами, на которых основано типоведение. В роли консультанта по организационному развитию в конце 1970‑ х он участвовал в создании Центра применения психологического типа (Center for the Application of Psychological Type, CAPT), который ныне является крупнейшим центром типологических исследований во всем мире. С 1978 года он целиком посвятил себя типоведению.

Биография Джанет не менее интересна. В числе основных её занятий – преподавание. Она преподавала везде, от начальной школы до старших классов, и всем, от закомплексованных подростков до женщин с наркотической зависимостью. В конце 1970‑ х она получила диплом специалиста по психологическим консультациям и организационному развитию и какое‑ то время работала в Белом доме помощником директора по организационному развитию – тогда оно было впервые официально введено на таком высоком правительственном уровне. Она проработала ещё год в министерстве образования, до того как мы встретились в 1981 году.

Наше партнёрство стало полноценным в 1985 году, когда мы поженились. Проводя семинары, лекции и индивидуальные консультации, мы познакомили с типоведением более десяти тысяч человек, от генералов Пентагона до родителей и их детей‑ подростков. Мы применяем типоведение везде: с друзьями, партнёрами, детьми, домашними животными, даже при планировании собственной свадьбы.

За годы работы с типоведением мы поняли одно из его величайших преимуществ: это не оценочная психологическая система, она объясняет нормальное положение дел, а не психические отклонения. В типоведении нет хороших или плохих типов – они просто разные. Типоведение восхваляет эти различия и учит правильно их применять, учит избегать конфликтов и ссор. Типоведение избавляет нас от негативных предрассудков, выявляет очевидные различия и способствует развитию личности и межличностных отношений. Зная о типоведении, мы можем объективно воспринимать действия, которые могли бы принять на свой счёт. К примеру, типоведение помогает понять, что привычка вашего знакомого постоянно опаздывать – это всего лишь особенность его типа, а вовсе не личное оскорбление или изъян характера. С развитием типоведения прозвища – этот негативный и обидный приём, который обычно отдаляет людей друг от друга и лишает их доверия, – стали позитивным и здоровым способом не только дарить душевную гармонию, но и повышать эффективность вашей деятельности дома и на работе.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.