Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциированные скелетные ограничения






 

Ограничения грудных позвонков и ребер хорошо известны и являются достаточно характеризующими с точки зрения повреждений печени; обычно вовлекаются Т7-10 и R7-10. Нарушается реберно-позвонковая мобильность, а компрессия остистых и поперечных отростков позвонков или задних углов ребер вызывает чувствительность печени. Первичные реберно-грудные ограничения препятствуют любому движению тестов мобильности, тогда как вторичное ограничение печеночного происхождения допускает ограниченные движения. Связь ребер и печени носит не односторонний характер, прямое падение на ребра может привести к стойким проблемам печени.

Проблемы печени часто вызывают правосторонние или билатеральные цервикальные вертебральные ограничения (первоначально на уровне С4-5), тогда как проблемы желчного пузыря обычно провоцируют нарушения слева. Это одностороннее ограничение может объясняться и взаимодействием правых цервикальных/плевральных фасций, и раздражением блуждающего и правого диафрагмального нервов. Чем более поражена печень, тем более нижние шейные и первые грудные позвонки (и первые ребра) оказываются в состоянии ограничения.

Плече-лопаточный периартрит локализуется обычно справа, если он связан с дисфункцией печени. Периартрит травматического происхождения встречается реже по сравнению с тем, который связан с дисфункцией органа. Боль в плече, вторичная по отношению к проблемам печени, обычно сочетается с болью вокруг С4-5.

Печень также влияет на состояние черепа и лица. Многие правосторонние ограничения основания черепа вторичны относительно проблем печени. Кроме того, правое лобно-назальное сочленение является триггерной точкой печени.

Печень прикрепляется к диафрагме и плевре, а последняя - к шейному отделу позвоночника и ребрам. Любое аномальное напряжение печени может передаваться этот системой прикреплений и непосредственно раздражать цервикальное/брахиальное сплетение и связанные фасции. Чтобы получить подтверждение вовлечения печени, во время поднятия печени выполните тест для гленоидально-плечевого сочленения (см. главу 1). Если при поднятии печени мобильность плеча выражение улучшается, можно сделать вывод о наличии проблемы фасций печени. Улучшение мобильности плеча вследствие ингибиции области печени указывает на проблему самой печени. Если ни одна из этих техник не приводит к улучшению, проблема локализуется либо на уровне какого-либо другого органа, либо самого плеча.

Люди, страдающие нарушениями печени, часто дышат, в основном, за счет левой половины диафрагмы. Чтобы устранить дискомфорт и снизить усилия, затрачиваемые на дыхание, диафрагма, кажется, отвечает релаксацией правых диафрагмально-печеночных прикреплений. Это явление может быть использовано для оценки результатов лечения. В конце лечения левая и правая части грудной клетки должны двигаться ровно и синхронно, характеризуя гармоничное диафрагмальное дыхание.

Несмотря на то, что существует ишиас исключительно дискового происхождения (см. главу 1), данное нарушение чаще носит висцеральный характер. С точки зрения печени важно разделять левый и правый ишиас. При левом ишиасе выраженный коллатеральный венозный кровоток развивается как результат портальной гипертензии. На ректально-сигмовидном уровне расширяются геморроидальные вены, вызывая воспаление и застой в крестцовой области. Мой опыт показывает, что эпидуральные вены, которые зависят от непарной системы, также испытывают застой и дилятацию до такой степени, что может развиться левосторонний ишиас венозного печеночного происхождения. Подобные формы ишиаса носят острый характер и не отвечают на медицинское лечение или физическую терапию. Они не должны манипулироваться на пояснично-крестцовом уровне, ввиду возможного усиления раздражения местных тканей. При левостороннем ишиасе проведите тест Laseque с точкой ингибиции на уровне сигмовидной кишки, а затем печени. Это наиболее эффективная техника, способная выявить область, требующую манипуляции в первую очередь.

При правостороннем ишиасе участие печени может стать результатом поражений фасций печени, правой почки, восходящей кишки, поясничных мышц или нижних конечностей. Этот симптом часто сочетаются с фиброзом печени и/или ее прикреплений. Тест Laseque выполняется прямой ингибицией печени и, в случае положительного результата, улучшение должно быть ярко выраженным. Мой опыт, в целом, состоит в том, что правосторонние ишиасы относительно легче поддаются лечению, чем левосторонние.

Ограничения левой нижней конечности в большей степени соответствуют проблемам печеночной вены и нижней полой вены. Они редко являются фасциальными или механическими суставными ограничениями, тогда как правосторонние ограничения встречаются часто. Наиболее распространенное механическое ограничение в моей практике поражало латеральную часть правой нижней конечности, включая проксимальное и дистальное большеберцово-малоберцевое сочленение, уровень кубовидной и пятой плюсневой костей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.