Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика. В начале локальной дифференциальной диагностики ладонь накладывается на пупок, средний палец - на срединную линию






В начале локальной дифференциальной диагностики ладонь накладывается на пупок, средний палец - на срединную линию, остальные пальцы немного разведены (рис. 5-2). Ладонь притягивается к правому подреберью, ретируется по часовой стрелке и движется кверху. Возвышение большого пальца движется к правому реберному краю. При исследовании желчного пузыря ладонь лишь незначительно ретируется по часовой стрелке, тогда как возвышение большого пальца и указательный палец помещаются на срединоключно-пупочную линию и затем вглубь под реберный край. Для исследования сфинктера Одди и головки поджелудочной железы кисть незначительно пронируется так, что возвышение большого пальца уходит вглубь по срединноключично-пупочной линии ни расстоянии 3 см выше пупка и направлено под углом 30° к поперечной плоскости. В конце движения кисть просто покоится на возвышении большого пальца. При исследовании пилориса кисть движется к мечевидному отростку, несколько левее или правее в зависимости от положения пилориса. Как правило, пилорис находится на 6-7см выше пупка левее или правее срединной линии в зависимости от относительной наполненности или опорожненности желудка (см. главу 4).

Для дифференциальной диагностики состояния правой почки возвышение большого пальца движется вправо (рис. 5-3). Однако, отсутствует движение вверх в подреберном направлении. В конце движения кисть втягивается глубоко в живот на 2-3 см правее пупка. При исследовании восходящей кишки кисть при выраженной ротации по часовой стрелке движется к восходящей кишке, а затем в живот. При диагностике печеночной флексуры кисть ретируется по часовой стрелке и движется в направлении наиболее латеральной части R10-11.

 

 

Рис. 5-2. Локальная дифференциальная диагностика: Печень

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.