Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация пожарной охраны на предприятиях.






ЛЕКЦИЯ 16

ТЕМА 16. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ В ОТРАСЛИ

 

Основные законодательные акты и документы

Основным документом, регламентирующим деятельность по обеспечению пожарной безопасности, является закон РБ «О пожарной безопасности» введенный постановлением Верховного Совета РБ от 15.06.93 с изменениями и дополнениями от 3.05.96 и от 13.10.97. Он определяет правовую основу и принципы организации системы пожарной безопасности и государственного пожарного надзора, действующих в целях защиты от пожаров жизни и здоровья людей, национального достояния, всех видов собственности и экономики РБ.

Деятельность по обеспечению пожарной безопасности осуществляется в соответствии и настоящим Законом и др. актами законодательства РБ, а также на основе норм и правил пожарной безопасности, требований стандартов и др. документов системы противопожарного нормирования и стандартизации, действующих на территории республики.

Гос. управление в области обеспечения пожарной безопасности осуществляется Сов. Министров РБ, органами гос. пожарного надзора, МЧС, местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами.

Гос. надзор за обеспечением пожарной безопасности министерствами, др. органами гос. управления, предприятиями, учреждениями и органами независимо от форм собственности. а также гражданами осуществляют органы гос. пож. надзора Министерства внутр. дел РБ.

Деятельность общественных пожарных объединений осущ-ся в соответствии с их уставами. Внештатные пожарные формирования (команды, дружины, пожарно-технические комиссии) функционируют в соответствии с Положением, утверждаемым Сов. Мин. РБ.

 

Ответственность должностных лиц за противопожарное состояние объектов

Организация пожарной охраны на предприятиях.

Обязанности руководителей и должностных лиц предприятия:

1) обеспечивать ПБ(пожарная безопасность) и противопожарный режим на предприятии

2) обеспечивать своевременное выполнение противопожарных мероприятий по предписанию, составленным органами гос. пож. надзора

3) обеспечивает выполнение и соблюдение противопожарных требований, норм, стандартов, правил при проектировании, реконструкции, ремонте подведомственных объектов

4) создавать внештатные пожарные формирования и организовывать их работу

5) содержать в исправном состоянии пожарную технику, оборудование, инвентарь

6) организовывать обучение работников правилам ПБ

7) обеспечивать разработку плана действий работников на случай возникновения пожара

8) принимают меры к нарушителям НиП ПБ

9) взыскивает материальный ущерб с виновников пожаров

Лица, ответственные за ПБ помещения, должны:

1) разъяснять работникам правила ПБ и требовать строго их соблюдения

2) следить за исправным состоянием оборудования

3) знать нахождение средств пожаротушения и уметь ими пользоваться

4) перед окончанием работ проверять тщательность уборки рабочих мест, а после окончания проконтролировать отключение напряжения

Обязанности работников:

1) отвечать за правильное ведение работ на своем рабочем месте

2) точное выполнение инструкций и указаний противопожарного инструктажа

3) правильность действий в случае возникновения пожара на обслуживаемом участке

Противопожарная служба на предприятии осуществляется подразделением военизированной охраны или подразделениями противопожарной охраны, которые в своей деятельности подчинены руководителю предприятия.

На них возлагается:

- разработка мероприятий по предупреждению пожаров и предупреждению пожарной профилактики

- проведение разъяснительной работы по соблюдению мер и правил пожарной безопасности

- тушение пожаров и возгораний на территории предприятия и вблизи

- содержание в исправности пожарно-технического вооружения и средств пожаротушения и пожаросигнализации

На предприятиях создаются добровольно-пожарные дружины

Ответственность за выполнение правил пожарной безопасности структурными подразделениями в отдельных и производственных и складских помещениях несут их руководители или лица их замещающие, которые обязаны:

- обеспечить соблюдение на вверенных им участках работы установленного противопожарного режима;

- следить за исправностью производственных установок и немедленно принимать меры по устранению обнаруженных неисправностей, могущих привести к пожару;

- следить за тем, чтобы по окончании работы производилась уборка рабочих мест и помещений, отключалась электросеть, за исключением дежурного освещения и тех установок, которые по условиям производства должны действовать круглосуточно;

- обеспечить постоянную готовность к действию имеющихся средств пожаротушения, связи и сигнализации.

Инженерно-технические работники, рабочие и служащие несут персональную ответственность за выполнение правил пожарной безопасности в частности, касающейся их проф. деятельности, что должно быть отражено в их должностных обязанностях.

Ответственность за пожарную безопасность отдельных территорий, зданий и сооружений, а также технологического и инженерного оборудования определяет руководитель предприятия своим приказом (распоряжением).

При аренде предприятий, зданий и сооружений и установок ответственность за обеспечение и пожарной безопасности устанавливается в соответствии с договором аренды. В случае, если в договоре этот вопрос не оговорен, ответственность возлагается на арендодателя в части оснащения объекта аренды средствами противопожарной защиты, обеспечения его эвакуационными путями и противопожарной устойчивости, а на арендатора – в части соблюдения противопожарного режима.

В соответствии с Законом РБ «О пожарной безопасности»(ст17), руководители, др. должностные лица предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности обязаны обеспечить пожарную безопасность и противопожарный режим на вверенных им предприятиях, в учреждениях и организациях, а в соответствии со ст.19 каждый гражданин РБ, обязан знать т выполнять требования пожарной безопасности в быту и производственной деятельности, оказывать посильную помощь в ликвидации пожаров.

Ответственность граждан за нарушение требований пожарной безопасности определена ст.46 Закона, где сказано, что за нарушение требований пожарной безопасности на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности ответственность несут персонально их руководители, по отраслям – руководители министерств, др. органов гос. управления, а по городам и др. населенным пунктам – органы местного управления.

Лица, нарушающие или невыполняющие настоящий Закон, стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, предписания, заключения, постановления, протоколы органов гос. пожар. надзора, а также лица, виновные в возникновении пожаров, несут дисциплинарную, административную, материальную и уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РБ.

За невыполнение правил пожар. безопасности, а также постановлений гос. пожар. надзора о приостановлении (запрете) работы предприятий или эксплуатации (строительства) зданий. сооружений ст.170 Кодекса РБ об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность в виде предупреждения или наложении штрафа на граждан в размере до семи минимальных заработных плат и предупреждения или наложения штрафа на должностных лиц – до 30 минимальных заработных плат.

За нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственность за их выполнение, к которому в течение года было применено административное взыскание за такое же нарушение, ст.210 УК РБ предусмотрена наказание в виде исправительных работ на срок до одного года или штрафа, или увольнением от должности.

Частью второй этой же статьи УК предусмотрено, что за нарушение правил пожарной безопасности лицом, ответственности за их выполнение, если это повлекло возникновение пожара, причинившего значительный материальный ущерб или вред здоровью людей, наказание в виде лишение свободы на срок до пяти или исправительные работы на срок до двух лет с увольнением от должности.

Нарушение, предусмотренное частью третьей настоящей статьи, если оно повлекло человеческие жертвы или иные тяжкие последствие – наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение имущества предусмотренное ст.96 УК. Умышленное уничтожение или повреждение имущества – наказывается лишением свободы на срок до одного года, или исправительными работами на то же срок или штрафом

Умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога или иными общеопасным способом или повлекшее человеческие жертвы, или причинившее крупный ущерб, либо иные тяжкие последствия наказывается лишением свободы на срок до10 лет.

Условия привлечения работника к материальной ответственности за ущерб причиненный нанимателю оговорена в гл.37 «Материальная ответственность работника за ущерб причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей» ТК РБ в ст.400

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.