Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В прошлом году в Японии купил часы.






Когда говорят о прошедшем времени, форму глагола теперешнего времени 「 ~ ま す 」 меняют на форму прошедшего времени 「 ~ ま し た 」.( Например: 「 か い ま す → か い ま し た 」, 「 た べ ま す → た べ ま し た 」 ). Отрицательная форма 「 ~ ま せ ん 」 в прошедшем времени меняется на 「 ~ ま せ ん で し た 」. (Например: 「 か い ま せ ん → か い ま せ ん で し た 」 「 た べ ま せ ん → た べ ま せ ん で し た 」 )

 

・ た ん じ ょ う び に   は は に   ぼ う し を   あ げ ま し た 。 На день рождения подарил маме шляпу.

Tanjoobi ni haha ni booshi o agemashita.

・ せ ん し ゅ う の   に ち よ う び   と も だ ち と   か い も の に   い き ま し た 。 В воскресенье на прошлой неделе ходил с другом за покупками.

Senshuu no nichiyoobi tomodachi to kaimono ni ikimashita.

・ き ょ う   あ さ ご は ん を   た べ ま せ ん で し た 。 Сегодня не завтракал.

Kyoo asa-gohan o tabemasendeshita.

 

 
 
ロ シ ア 語 話 者 の た め の !   こ と ば と 文 化 コ ラ ム Колонка японского языка и культуры для руссокговорящих

 


Традиция покупать сувениры

У японцев есть традиция покупать сувениры не только когда они ездят в длительные путешествия, но и когда они едут куда-то на очень короткий отдых, даже на один день. Сувениры покупают для членов семьи, друзей, соседей, сотрудников и т.п. Когда ездят за границу, то в качестве сувенира, как Кара-сан из 15-го урока, покупают то, чем эта страна славится, или то, что ассоциируется с этой страной, а в случае путешествий по Японии покупают в основном сладости. На 94 стр.есть пример, и действительно в каждом регионе Японии есть свои, необычные и оригинальные сладости, и каждый японец знает, какой регион какими сладостями славится. Благодаря этой традиции постоянно появляются и новые сладости. Если вы сходите в Японии в лавку сувениров, то поймете, какое огромное разнообразие сладостей есть в Японии.

Для японцев самым стандартным сувениром из России считаются матрешки, икра, шоколад, водка и т.д.

 

2 . Sky-tree в Токио(634 м)

Это телебашня, возведение которой было завершшено в феврале 2012 года. Это самая высокая телебашня в мире. До этого времени использовалась построеная в 1958 году Токийская башня, но вокруг нее возведено много небоскребов, что мешает передаче сигнала. Чтобы исправить этот недостаток и обеспечить возможность без проблем принимать теле- и радиосигнал, была построена башня Sky-tree. Долгое время Токийская башня была символом Токио, но теперь в башне Sky-tree и вокруг нее возводится много разнообразных сооружений и заведений, и в будущем именно новая башня будет собирать большое количество людей как центр торговли, туризма и отдыха. Также вечером новая башня подсвечивается ярким голубым и фиолетовым цветом с использованием современной LED подсветки. На фото на стр.86 башня изображена еще во время возведения.

Здание рядом – это главный офис одного из ключевых производителей пива в Японии «Асахи». Желтая часть здания символизирует пиво, белая часть над ним – пена, а желтый объект рядом – пламя.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.