Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Божье видение профессий






Создав вселенную, Бог предоставил человеческой расе играть особенную роль во всем Его замысле. Мы сотворены Богом, чтобы управлять Его материальным миром и создавать культуру, открывающую образ Бога. Давая нам поручения в книге Бытие 1: 28, Он вовсе не призывает нас стать фермерами. Он призывает нас служить Ему нашими способностями и талантами и таким образом " знакомить" с Ним мир.

Одни своими деловыми качествами покажут Иегову-Ире, Бога-Обеспечения. Другие, стремясь к справедливости, трудятся на ниве создания более справедливой системы правосудия. А третьи, подчиняясь зову Бога, создают прекрасные произведения искусства, украшающие нашу жизнь. Наши старания должны быть направлены на то, чтобы демонстрировать миру Бога красоты.

У некоторых страсть к истине и познанию вызывает желание стать учителем или работником средств массовой информации. Охваченные непреодолимой тягой к открытиям и знаниям, некоторые становятся учеными и исследователями, отправляются на край земли, вселенной и нашей реальности, чтобы лучше познать Божье творение. Есть немало людей, посвятивших себя делу воспитания подрастающего поколения, обучающих его познавать Бога-Отца, наслаждаться дружбой с Ним. Другие испытывают желание помогать людям лучше узнать Бога, сделать Его центром своей жизни, семьи и работы. Мы пытаемся открыть Первосвященника в служении всему Телу, но каждый способен открывать Бога в своей жизни и через свои таланты.

 

Настоящие камеи

Я много путешествую по Божьей планете и встречаю разных людей, но иногда мне кажется просто невыносимым опять садиться в самолет и куда-то лететь. Однако встречи с новой культурой, другими верующими всегда оказываются интересными. Божье разнообразие оживляет, и усталость проходит. В разных уголках света мне доводилось становиться свидетелем немалых страданий, испытываемых людьми разных профессий из-за отсутствия у христиан откровения о том, насколько важны их профессии — драгоценные Божьи камни, настоящие камеи Божьего Царства.

Так, преуспевающий шведский бизнесмен плакал, когда мы говорили о Божьем взгляде на бизнес. Он говорил мне, что всю свою жизнь знал, что такое понимание бизнеса является истинным, но никогда не слышал, чтобы его церковь подтвердила это. Студентка-медик, прочитав мою статью на веб-страничке, написала, что собиралась уйти из медицинского института, поскольку серьезно хотела служить Богу. Но благодаря моей статье, она поняла, что быть врачом и есть ее служение Богу. Инженер по строительству водопроводных и канализационных систем разрыдался, услышав о взгляде Бога на роль науки и техники. Он говорил, что никогда не слышал, чтобы христиане высоко оценивали работу, которую он делал для поддержания здоровья общества, а его брата-миссионера превозносили всякий раз, когда он появлялся в церкви. И вот впервые в своей жизни он услышал, что и его работа является ценной в глазах Бога.

Индийский бизнесмен чуть не прыгал от радости, узнав, что умение вести бизнес — дар Бога. Христиане в Индии разработали кастовую систему профессий, в которой бизнесу отведено самое низкое положение. Верующий из Южной Африки занимался перестройкой старых заброшенных рудников в пригодные для жилья объекты. Он был счастлив, когда узнал, что его занятие — это святое призвание. Он получил миллионы из налоговых фондов, чтобы превратить эти шахты, символы расовой несправедливости, алчности, разрушения семей темнокожих, в комфортабельные жилые районы. Он был буквально потрясен тем, как много полезных рекомендаций для его работы содержится в Священном Писании.

На этой неделе я дала интервью для швейцарского христианского журнала. Один из вопросов звучал так:

" Что Вы можете сказать тем, кто считает, что верующий не может заниматься политикой сегодня, не испачкав своих рук и не идя на компромиссы со своей совестью? " Это довольно распространенное мнение. Чтобы стать влиятельной Церковью, мы должны следовать Божьему взгляду на профессии. А это означает, что мы должны изменить свое мнение о людях, призванных служить Богу на своих мирских работах. Мы сможем восстановить Божий взгляд на мирские профессии, если осознаем важность общества и нашего христианского служения Ему. Иисус подытожил весь закон и пророков в двух заповедях, изложенных в Евангелии от Матфея 22: 37—40: Бог и общество должны быть нашими приоритетами. Мы должны воспитать поколение, настолько наполненное Словом Божьим, что оно сможет вновь сформулировать Божьи цели для каждой сферы жизни.

 

Предназначение профессий

У меня есть мечта. Представляя себе будущее, я вижу поколение, которое сможет выразить и осуществить Божье видение того, каким должны быть правосудие, экономика, наука, образование, семья, средства массовой информации, церковное служение. Я вижу поколение верующих, убежденных в том, что дело, которому они посвятили свою жизнь, — это дар Бога; верующих, желающих всем сердцем поставить свои таланты на служение Господу и обществу. Я мечтаю о молодых христианах, дающих клятву посвятить себя тому особенному призванию, которое Бог даровал каждому из них. Я мечтаю о поколении, которое желало бы отдать жизнь за Бога справедливости, благополучия и свободы.

Клятва Гиппократа, составленная задолго до появления христианства, является основой профессиональной этики врачей во всем мире в течение 3600 лет. Каким может быть результат деятельности всех верующих, поддерживающих и применяющих Божьи принципы относительно всех существующих на земле профессий? Что произойдет, если каждый христианин начнет выполнять свою работу так, как будто она — божественное призвание и служение Царству? Что произойдет, если, вдохновленные Святым Духом, мы принесем клятву, подобную клятве Гиппократа, в области правосудия, образования, СМИ, науки? Что, если христиане перестанут делить все на мирское и духовное? Что, если тьма мира сего ничего собой не представляет, и единственное, что нужно, — чтобы верующие, несущие свет, добросовестно выполняли свое дело?

В поисках Царства я встречалась с братьями и сестрами во Христе, которые, как мне казалось, разделяли мою точку зрения на недостаток влияния Церкви. После того как Том Маршал, пастор из Новой Зеландии, о котором я рассказывала в 4 главе, выступил в университете на Гавайях и поделился своим потрясающим видением Царства, я плакала часами, сокрушаясь над нашими попытками нести людям урезанное евангельское послание. Рыдая, я молилась: " Господь, ты должен показать нам дорогу назад. Ты должен вновь дать нам откровение о жизни в Царстве помимо спасения". Это было десять лет назад.

 

Призвание развивать практическую теологию для каждой сферы человеческой деятельности

В результате десяти лет изучения Писания с точки зрения роли разных профессий для Божьего Царства, я разработала простые формулировки предназначения каждого вида деятельности человека.

Правительство: правосудие — Царь царей. Обеспечение независимого и объективного разбирательства споров, конфликтов в обществе и между нациями, принятие справедливых решений, предоставление равенства и справедливости всем своим гражданам.

Семья: воспитание и любовь — Небесный Отец. Обеспечение атмосферы любви и безопасной среды для воспитания подрастающего поколения, формирования его ценностей, развития мировоззрения.

Церковь: милосердие и святость — Первосвященник. Распространение веры, воспитание в верующих характера Бога, умения применять в работе Его Слово, ходить в вере и выражать эту веру в поклонении, общении и отправлении церковных таинств.

Наука и техника: порядок и сила — Создатель. Открытие и использование Божьих естественных законов для повышения уровня жизни, улучшения здоровья, лучшего использования Божьих ресурсов.

Экономика и бизнес: обеспечение — Господь наш Обеспечитель.

Обеспечение необходимыми товарами и услугами по честным рыночным ценам, предоставление рабочих мест на выгодных условиях.

Образование: знание — великий Учитель. Предоставление всех возможностей каждому человеку для полного развития данных ему Богом талантов во имя служения обществу; вера в то, что каждый ребенок одарен Богом.

Средства массовой информации: истина — Живое Слово. Обеспечение правдивой и объективной информацией, важной для общества, которая поможет всем его членам принимать правильные решения.

Искусство и досуг: красота — Горшечник; Песня песней. Обеспечение полноценного отдыха и восстановления души с помощью красоты и радости.

Это только начало. Мы должны работать все вместе для преобразования поколений.

" Да придет Царство Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе".


Глава 17

Нам нужны библейские стратегии. Искушения в пустыне

" Разве разделился Христос? Разве Павел был распят за вас? Или во имя Павла вы крестились? " (1 Кор. 1: 13).

" Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха " (Евр. 4: 15).

 

Иисус подвергся трем искушениям в пустыне. Эти испытания в Его жизни были настолько важны, что апостолы не могли не упомянуть их в своих посланиях (Мф. 4: 1-11; Мк. 1: 12-13; Лк. 4: 1-13). Много лет я думала об этом, прося Бога о более глубоком личном откровении: что они могут означать для моей жизни? Павел говорил, что искушения знакомы каждому и что Иисус испытал их все (Евр. 2: 18). Значит, библейские предписания относительно этих трех искушений, которые Иисус стойко выдержал в пустыне, справедливы и для нас с вами. Если мы хотим восстановить наше христианское влияние на общество, в котором живем, нам необходимо понять природу искушений, с которыми мы сталкиваемся.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.