Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметка для научного работника






Когда я выступала с данной темой в городе Урбана, штат Иллинойс, сотрудник санитарной службы, брат которого был миссионером, подошел ко мне весь в слезах. Он рассказал мне, что всегда считал " духовное" призвание своего брата чем-то возвышенным, а к себе относился как к чему-то второсортному: ведь его профессия была совсем не духовной. Он сказал мне: " Никто не говорил мне, что моя работа тоже важна для Господа".

Перед этим я побывала в Того, население которого на 40% состоит из христиан '. Я видела, как на стенах своих домов и предприятий баллончиками с краской люди рисовали надписи " Здесь не мочиться! " Я тогда подумала:

" Отлично! Это уже половина Евангелия о санитарии". Но кто обучит их второй половине — где им следует мочиться?

Несколько лет назад большой табор цыган-пятидесятников прибыл летом в Швейцарию для проведения служений исцеления и евангелизации. Они установили огромный тент прямо возле моего дома и заняли большую часть спортивной площадки под стоянку для своих машин и трейлеров. Двух небольших туалетов, расположенных на спортивной площадке, и туалетов в цыганских трейлерах, разумеется, не хватало для такой большой группы людей. По окончании евангелизационных служений все лесные тропинки были просто завалены туалетной бумагой и загажены экскрементами. Вашей первой реакцией, наверное, будет гнев и недоумение, но нам нужно проявлять больше терпения и понимания. Как вы видите, этих славных людей научили, что Иисус спасает и исцеляет, но никто не сказал им, что Библия требует также соблюдать элементарные правила санитарии.

Работа в сфере науки — высокое призвание. Вы - открыватели и распорядители материального творения Господа. Бог открывает Себя через Свои творения, и вы призваны познать Его особенным способом. Вы призваны использовать эти знания во благо отдельных людей и целых народов. Ни одно из призваний Царства Божьего не является второстепенным. Ни одна из сфер откровения о Нем не может быть более или менее важной. Все они созданы Богом как откровение о Нем. У пастора одна работа, у вас - другая. Миссионер должен быть достойным своего призвания, а вы — своего.

Именно в сфере науки Господь яснее всего раскрывает причинно-следственную связь с человеком. С помощью установленных Им законов природы Он смиряет нас и открывает нам Свою потрясающую силу и мудрость. Не состоит ли ваше призвание в том, чтобы посвятить себя раскрытию тайн Его творения, спросив Бога: " Господи, Ты сотворил все на земле и сказал, что это хорошо. Зачем Ты сотворил этот орех, атом, ДНК, планету, жука, дерево? " Небо еще не предел. Откровение Бога о Самом Себе распространяется на самые удаленные уголки космоса. Как далеко? Быть может, именно с вашей помощью Он откроет всем нам эти поразительные вещи. Вы являетесь частью воли Господа для просвещения всех народов.


Глава 9

Церковь

" И сказал Господь Моисею, говоря: «Только колена Левиина не вноси в перепись, и не исчисляй их вместе с сынами Израиля; но поручи левитам скинию откровения...»" (Чис. 1: 48-50).

" Для того я оставил тебя на Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал " (Тит. 1: 5).

" Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает " (1 Тим. 3: 1).

Под предводительством Моисея все израильтяне были евреями, но не все евреи были священниками. По указанию Господа Моисей выбрал Иисуса Навина осуществлять политическое руководство, а Аарона и племя левитов - принять сан священников. С первых дней пребывания в пустыне Бог ясно дал понять, что правительство и духовенство - это два разных института власти, служащие целям Царства.

Концепция такой церковной структуры, как духовенство, имеющая функции, отличные от функций основной массы верующих, с трудом воспринималась протестантами после того, как Лютер прибил свои трактаты к двери Виттенбурга в 1517 году. Однако эта концепция является основополагающей для понимания всех сфер жизни и их уникальной цели и социальной функции. Сегодня такие термины, как " духовенство", " верующий", " тело Христово" и " церковь" в нашем понимании взаимозаменяемы. Мы все — священники, верующие, церковь, часть тела Христова. В целях нашего исследования и для ясности изучения Писания нам нужно различать такие понятия, как " верующие", " церковь" — как физическое здание, и " институт", состоящий из отдельных верующих, целиком посвятивших себя выполнению обязанностей пастора, миссионера или проповедника. Католику намного проще понять эти различия.

Когда Лютер заявил, что ВСЕ мы являемся частью духовенства, он не имел в виду, что Церковь не должна иметь руководя щей структуры. Он хотел сказать, что нам не нужен священник в качестве посредника между нами и Богом. Ибо благодаря Кресту и Христу, мы все можем свободно приходить к Богу. Под руководством Лютера и его приверженцев структура Церкви все равно включала в себя пасторов, пресвитеров и дьяконов.

Будучи верующими, мы посещаем воскресные богослужения. Тем не менее, некоторые из нас в понедельник возвращаются в церковь на работу Таким образом мы исполняем наше священническое призвание служить Богу в обществе. Остальные же верующие идут на работу в другие учреждения, где каждый из них делает дело, важное для его непосредственного окружения и для общества в целом.

Весь Израиль должен был быть народом святым, но колено левитов, или священников, должно было быть образцом святости для остальных. Книга Левит в основном посвящена их уникальной роли и функции как института духовенства.

 

Назначение священников

В Книге чисел 1: 47-50 мы видим, что способ избрания священников радикально отличается от способа избрания политических руководителей. Во Второзаконии 1: 13 Бог говорит Моисею, что люди сами должны выбирать своих политических представителей. Но в отношении духовенства претендентов на пост священника Бог выбирал сам, тем самым руководя и направляя Моисея в деле развития священнического служения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.