Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Представитель






" Изберите себе по коленам вашим мужей..." (Втор. 1: 13).

После того как израильтяне покинули Египет, Господь начал готовить их к проведению политических и законодательных преобразований, снова и снова напоминая им, что значит быть рабами, не имеющими прав. Он учил их тому, что законы должны быть одинаковыми и для израильтянина, и для чужеземца. Он говорил им, что в той земле, куда они пришли, все колена Израильские должны иметь своих представителей в правительстве. Итак, политическое представительство является библейским принципом. Если задачей правительства является справедливое разрешение споров и разногласий, если власть правительства основана на поддержке людей, тогда народ должен быть справедливо представлен в правительстве.

Большой ошибкой " белой" верхушки Южной Африки в XX веке стало присвоение ею права руководить " черной" частью населения. Только белым было дано право голоса, а чернокожие племена остались без своего представительства в правящем органе страны. Если мы правильно понимаем Священное Писание, то Бог никогда не благословит политический режим, лишивший огромные массы людей права голоса в управлении своей страной, а значит, правительство Южной Африки никогда не добьется политической стабильности. Исходя из библейского принципа, можно сказать, что оно обречено на неудачу. Понимание этого принципа не может не вызвать восхищения политикой Нельсона Манделы и его твердым решением не создавать правительства до тех пор, пока в нем не будут в равной степени представлены как черное, так и белое население страны. Соблюдение принципа равного представительства в правящем органе сдерживало гражданскую войну. Когда мы думаем об аборигенах Австралии, лапландцах Финляндии и коренных индейцах Америки, мы видим множество конфликтных ситуаций, которые возникли из-за нарушения данного принципа.

 

Консенсус

" Вы отвечали мне и сказали: «Хорошее дело велишь ты сделать»" (Втор. 1: 14).

Власть народа была снова усилена. Об этом говорит это короткое обращение Моисея к израильтянам, где он подчеркивает, что подготовленный им план был поддержан всем народом. Израильтяне одобрили такую структуру управления. Однако не всегда они соглашались со своим лидером. Во время его первой попытки повести их в землю обетованную в страхе и неверии они сказали, что не пойдут за ним. Случилось то, что сегодня мы бы назвали восстанием. Взрослые мужчины отказались от похода к обещанной Богом земле, несмотря на призывы Моисея, Иисуса Навина и Халева (Чис. 14: 6—9). Господь был готов повести их. Моисей тоже был готов к путешествию, но люди высказали свое несогласие с ними. Из-за отсутствия согласия между лидерами и народом, Израиль не мог двигаться дальше. Израильтяне страдали из-за последствий своего неправильного выбора, 40 лет находясь в пустыне.

Когда Давида выбирали царем Израиля, дом Иуды и дом Саула враждовали между собой, поэтому Давиду пришлось ожидать, пока между ними не будет достигнуто согласия, чтобы народ смог выразить свою волю (2 Цар. 5: 1).

Достижение консенсуса так важно, что Иисус называет его принципом Царства в Новом Завете. " Всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит" (Мф. 12: 25). Принцип заключается в том, что нация, в которой царит согласие, имеет более стабильное правительство. Нация, где нет согласия по ключевым вопросам управления, является слабой. Следовательно, и правительство, насаждающее свою волю, в конечном итоге, станет слабым по сравнению с тем, которое управляет в согласии с народом. Есть вопросы в жизни общества, в которых не всегда можно достичь консенсуса. Конечно, они также важны, но не являются темой нашего исследования. Консенсус как таковой является важным библейским принципом эффективного управления и рассматривается как основа для создания сильного правительства.

Принцип согласия многое нам объясняет, когда мы смотрим на народы, оказавшиеся в кризисном состоянии из-за неправильного подхода к решению важных национальных вопросов. События в Ирландии и Южной Африке долгое время были в центре мировых событий, поскольку обе нации пребывали в большом смятении. В своей книге " Как ирландцы спасли цивилизацию" Томас Кахилл говорит о том, что ирландцы никак не могли прийти к согласию относительно того, кто должен ими управлять. На протяжении всей истории Ирландии, насчитывающей более восьми тысяч лет, ее короли и племена постоянно находились в состоянии войны. Провал нескольких попыток поставить во главе Ирландии короля привел нацию к тому, что ею управляли французские, шотландские, а также английские монархи. Отсутствие согласия вылилось для Ирландии в многолетние гражданские войны и беспорядки. И когда, наконец, в 90-х годах XX века ирландцы пришли к согласию, это стало поистине выдающимся событием. Возможно, впервые за всю свою длинную историю ирландцы увидели, насколько важным для нации является согласие в вопросе управления. Господь учит Ирландию.

Когда мы сегодня смотрим на бывшую Югославию и бывший Советский Союз, то видим плоды насильственного управления людьми и полного отсутствия согласия на любом уровне.

 

Судебная власть

" И дал я повеление судьям вашим в то время, говоря:

«Выслушивайте братьев ваших и судите справедливо, как брата с братом, так и пришельца его. Не различайте лиц на суде; как малого, так и великого выслушивайте. Не бойтесь лица человеческого, ибо суд — дело Божие; а дело, которое для вас трудно, доводите до меня, и я выслушаю его».

И дал я вам в то время повеления обо всем, что надлежит вам делать" (Втор. 1: 16-18).

Затем Моисей обратил внимание на судебные функции правительства и начал давать указания тем, кто будет разбирать споры в народе. В этих стихах заложены мощные принципы социальной справедливости, используемые всеми судебными системами современного мира, которые сделали бы справедливым любой суд, если бы он честно придерживался их. Во-первых, стих 16 увещевает израильских судей вершить праведный суд. Это понятие Моисей трактует однозначно. Праведный суд означает, что все жители Израиля имеют право на справедливое решение их вопроса, вне зависимости от того, евреи они или пришельцы. Это главная цель обучения Израиля Богом. Вновь и вновь Господь напоминает им о рабстве в Египте, о том, каково быть несправедливо судимым чужеземцем, лишенным элементарных гражданских прав. С помощью этой трагической страницы в истории народа Он призывал израильтян стремиться к высшему уровню справедливости. Правосудие в Израиле должно было быть слепым в отношении национальности, цвета кожи, пола, убеждений или политических взглядов. Правосудие должно предоставлять всем равные возможности и судить всех одинаково.

В стихе 17 Бог призывает израильтян судить беспристрастно. Для судебной системы не должно быть различия между " малым и великим". Правосудие в Израиле не должно было склоняться на сторону сильных и богатых. Все люди должны были быть выслушаны в равной степени. Раб в Египте не имел права голоса, и Господь призвал израильтян продемонстрировать высший уровень справедливости как в отношении своих сограждан, так и в отношении пришельцев. Моисей же напомнил им, что правосудие — от Господа. Судьи не должны бояться влияния власть имущих и всегда помнить, что как судебные представители власти они, прежде всего, подотчетны Господу. Бог понимал, что человечество грешно и что иудеи, будучи людьми, будут тяготеть к грехам в той же мере, что и любые другие народы. Он призывал их подняться над грехом в их системе власти. В этом фрагменте Моисей приводит последний принцип функционирования судебной системы.

Апелляционный процесс — неотъемлемая часть судопроизводства. Если дело слишком сложное для рассмотрения или же улики и свидетельства неубедительны, то суд должен принять решение о назначении нового слушания дела, отправив его на рассмотрение к Моисею.

Пару лет назад я имела возможность выступить на конференции, где глава государства сидел в первом ряду прямо передо мной. Этот человек, сам христианин, был политическим лидером языческой страны. Он хотел использовать свое пребывание у власти для того, чтобы вывести свой народ на путь праведный. Когда я осведомилась насчет состояния судебной системы в его стране, то выяснилось, что он назначает и увольняет судей по своему желанию. Хорошо, если президент заботится о спасении душ своего народа. Но глава государства также может обратить свой народ к Богу и другим способом, например, улучшив судебную систему. Если судья, рассматривающий запутанное дело, знает, что его решение может не понравиться президенту, от которого зависит его дальнейшее пребывание на этой должности, то такой судья может изменить свое мнение в угоду президенту. Такова человеческая натура. Господь никогда не забывал, что человек грешен. Любой предложенный Им принцип или система учитывает этот момент. Один судья со временем может стать продажным, но сложнее подкупить сразу двух судей апелляционного суда. Господь знает, что без сдерживающих рычагов падшие люди превысят свои полномочия и развратят правосудие.

 

Резюме

Мы рассмотрели пять из девяти основных принципов государственного управления, описанных во Второзаконии.

1. Правительство дано Богом как необходимое условие для полноценной жизни нации.

2. Правительство получает власть и полномочия от народа.

3. Личность политического лидера важна и должна учитываться народом при его выборе.

4. Правительство должно представлять весь народ.

5. Одно из главных предназначений правительства — справедливое решение разногласий и конфликтов между людьми.

Введение не преследует цель дать всестороннее исследование библейского подхода к вопросу государственного управления или к любой другой области. Мы хотели показать, как наше раздвоенное христианское мышление отдаляет нас от великой Божьей мудрости, мешает нам постичь и использовать Его принципы в любой области. Мы хотели показать, что Слово Божье говорит о принципах формирования справедливого правительства. Изучение Писания, начиная с книги Бытие и заканчивая Откровением, поможет нам иметь " ум Христов" относительно правительства, а также получить обширный совет Бога по этому вопросу Для этого потребуется время и терпение. Моисею потребовалось сорок лет, чтобы записать учение Господа в пустыне. Нужно целое поколение верующих, преданно изучающих Библию, которые помогут нам сделать истину достоянием людей во всей ее полноте.

Вы один из таких учеников? Тогда не теряйте времени и начинайте трудиться прямо сейчас!

Один великий реформатор говорил, что мир в обществе — это не отсутствие разногласий, а наличие справедливости. Когда мы молимся о мире, давайте не будем забывать, что Господь требует от нас вести борьбу за справедливость.

 

 

Помощь в изучении

При изучении темы управления вам следует найти и выделить определенным цветом места в Писании, касающиеся следующих тем: закон, правительство, армия, законодательная, исполнительная и судебная власти, центральные и местные органы власти, а также развитие общества с точки зрения усовершенствования законодательной и исполнительной власти.

Сфера деятельности правительства открывает Царя царей.

По воле Божьей правительство отвечает за соблюдение социальной справедливости.

Господь управляет этой сферой, наделяя людей властью.

Цвет, который я выбрала, — фиолетовый.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.