Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние параметров разрядного контура на устойчивость дуги






 

Результаты измерений средней продолжительности существования дуги с жидким ртутным катодом в зависимости от тока при различных величинах напряжения U 0 в контуре дуги представлены на рис. 2 и почти все имеют вид прямых линий в полулогарифмическом масштабе. Угол наклона увеличивается с ростом U 0 приблизительно прямолинейно

 

Рис.4.2 Зависимость средней продолжительности горения дуги t при различных величинах напряжения U 0 источника энергии (сплошные кривые) и индуктивности (пунктирные). 1 - 11, 5 В; 2 - 30 В; 3 - 60 В; 4 - 90 В; 5 - 120 В; 6 - 60 В и 1× 10-3 Гн; 7 - 60 В и 5× 10-3 Гн.

 

, (4.5)

где U 0 измеряется в вольтах. Из (4.5) следует, что при U 0, близких к напряжению горения дуги и катодному падению, время горения дуги не зависит от U 0. На одну из возможных причин этого указывают пунктирные линии на рис. 4.2 для U 0 = 60 В, но при включении индуктивностей, равных 1× 10-3 и 5× 10-3 Гн. Как видно из сравнения этих кривых, включение индуктивности эквивалентно увеличению напряжения U 0. При токе 1 А индуктивность 10-3 Гн дает стабилизирующее действие, эквивалентное росту U 0 на 50 В. Это означает, что на устойчивость дуги влияет э.д.с. самоиндукции.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.