Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Transport. Culture/entertainment






Culture/entertainment

Eating/drinking Sports/leisure

Task 3. Use the vocabulary from the topic groups in 2 to describe your own town or city, or one you know well.

Task 4. Look at the examples of collocations (words which we often use together). Which does your town have?

well-integrated public transport network business area congress centre high-rise buildings open-air cafes green areas

Task 5. In the box below find:

1. pairs of opposite adjectives (e.g. extensive - limited).

2. adjectives whose opposite is formed by adding a prefix un- or in-. Give the correct prefix (e.g. inaccessible).

 

pleasant traditional exciting crowded expensive noisy limited important clean extensive safe efficient dull ugly fashionable quiet dirty beautiful dangerous lively polluted interesting accessible friendly attractive modern

Task 7. Translate from Russian into English using the vocabulary of the unit.

Будучи одним из административных, экономических и культурных центров России, Санкт-Петербург является большим городом с населением более 4, 5 миллионов человек. На западе Санкт-Петербург имеет выход к морю, что обуславливает его мягкий климат. Летом достаточно влажно и душно. Зимой небо обычно затянуто облаками, а под ногами слякоть и грязь.

Основой городской экономики являются ведущие отрасли промышленности: тяжелая и легкая промышленность, судоходство и туризм.

Многие достопримечательности в Санкт-Петербурге находятся в нескольких минутах ходьбы друг от друга. В городе нет высоток и небоскребов. Петропавловский собор, который достигает в высоту 122, 5 м, - самое высокое здание. Другие всемирно известные образцы городской архитектуры – это Петропавловская крепость, Эрмитаж, Храм Спаса на Крови и многочисленные мосты. С Исаакиевского собора открывается прекрасный вид на город, и оттуда очень хорошо фотографировать. Другая известная туристическая достопримечательность – Петергоф, являющийся выдающимся архитектурным образцом 18 века.

В городе функционирует хорошо интегрированная, эффективная и относительно дешевая система общественного транспорта, включающая в себя автобусы, трамваи, пригородные поезда и метро.

Санкт-Петербург – очень чистый и спокойный город. Летом, когда начинают работать кафе и рестораны на открытом воздухе, атмосфера становится более оживленной. В городе хороший выбор ресторанов, предлагающих блюда многих стран мира.

В Санкт-Петербурге, особенно в южной части города, много парковых зон. Они легко доступны и предоставляют много возможностей для прогулок, бега, езды на велосипеде и занятия другими видами спорта. Эти зоны часто называют «легкими города», так как они позволяют вырваться из сумасшедшего ритма современной жизни.

LONDON

& — READING& SPEAKING






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.