Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личность, элита, гражданское общество в политике






1. Какие компоненты кладутся в основу процесса создания имиджа субъекта политики? Выберите правильные ответы из предлагаемых вариантов ответов.

а) Социальные ожидания; б) Экономическое положение в стране; в) Политическая обстановка в мире; г) Типические черты субъекта политики; д) Характер личности кандидата; е) Возможности субъекта политики к политической трансформации; ж) Характер деятельности политического руководства страны.

2. Выделите закон циркуляции элит в политике и власти:

а) политическая борьба и смена лидерства определенных политических сил и их элит;

б) взаимодействие и сменяемость бюрократической, экономической, военной элит;

в) суверенность власти, разделение и взаимодействие ее ветвей;

г) ограничение и воспроизводство властвующей группы, как принцип политики.

3. Неизбежна ли, на ваш взгляд, элитарность общества и насколько она совместима с демократическими идеалами?

а) элитарность общества никогда не была неизбежной и сегодняшнее выделение политологией элит есть научная ошибка; б) элитарность общества стала неизбежной с возникновением класса управляющих и управляемых, с появлением разделения труда и неравными способностями и возможностями людей;

в) элитарность общества – это атрибут его жизнедеятельности и он нисколько не противоречит идеалам демократии.

4. Существует ли в нашей стране контр элита, какие группы ее образуют?

а) В нашей стране нет никакой контр элиты, ибо общество является однородным и сплоченным;

б) в нашей стране есть контр элита и ее образует представители политических партий, находящиеся в оппозиции, не вошедшие во властные структуры, а также та часть представителей военной, экономической, культурной элит, которые не согласны с политикой государственной власти; в) весь российский народ – это контр элита.

5. Наличие каких институтов, организаций позволяет утверждать о существовании гражданского общества?

а) наличие государственных учреждений, а также профсоюзов, суда и молодежных организаций позволяет утверждать, что в стране существует гражданское общество; б) гражданское общество тогда наличествует, когда в стране имеется комплекс добровольно сформировавшихся первичных объединений индивидов: семьи, кооперации, ассоциации, хозяйственные корпорации, общественные организации, профессиональные, творческие, спортивные, этнические, конфессиональные и другие объединения; в) наличие общественных организаций, а также спортивных, этнических, конфессиональных позволяет утверждать наличие в стране гражданского общества.

6. Какие принципы выражают гражданское состояние человека в демократическом обществе?

а) гражданское состояние человека в демократическом обществе выражает принцип свободы и суверенитета каждого человека; б)в демократическом обществе гражданское состояние человека выражают принципы суверенности, независимости, самостоятельности и самодостаточности; в) в демократическом обществе гражданское состояние человека выражает только один принцип: право человека выше прав государства.

7. Какой подход к правам человека является наиболее ранним?

а) национал-социалистический; б)естественно-исторический; в) марксистско-ленинский; г) юридически-позитивистский.

8. Кто является действующими лицами избирательной кампании? Выберите правильные ответы из предлагаемых вариантов ответов.

а) кандидат; б) любой граждан, желающий участвовать в выборах; в) доверенные лица; г) группа поддержки кандидата; д) руководство политического блока; е) агитаторы и члены команды кандидата; ж) граждане страны; з) электорат.

9. Какие средства можно привлекать для организации избирательной кампании? Выберите правильный ответ из предлагаемых вариантов ответов.а) Пожертвования граждан; б) Средства ООН; в) Собственные валютные средства; г) Финансы от партийных структур; д) Взносы добровольных спонсоров; е) Поступления от международных организаций; ж) Любые средства; з) Средства государства.

10. В какой из стран применяется смешанная система выборов?

а) Франция; б) Россия; в) ФРГ; г) Греция.

11. Допускается ли нахождение в Государственной Думе одной политической партии?

а) да, в случае отказа других партий от предвыборной борьбы; б) да, в случае, если другие не преодолели установленный порог прохождения; в) нет, не допускается.

12. Что такое партийная система «двух с половиной партий»?

а) в стране действуют две постоянные партии, остальные формируются на основе ситуации; б) на выборах в парламент победа обеспечивается блокированием с третьими партиями; в) двухпартийная система доминирующих партий, остальные блокируются для создания «третьей силы».

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.