Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политика, идеология, политическая культура






1. Укажите, какое из определений наиболее точно выражает сущность политики?

а) политика – это деятельность и отношения людей и организаций по поводу использование государственной власти;

б) политика – это деятельность общественных институтов в интересах масс людей; в) политика – это установление и реализация целей общественного развития.

2. Какой подход наиболее точно отражает структуру политики?

а) политика, как совокупность политической науки, идеологии, массового восприятия и осознания политического, правового обоснования и выражения политических отношений; б) подход, определяющий целостность форм политики и, ее субъектов, содержания политических отношений и действий, норм и институтов, а также, процессной составляющей; в) совокупность политических и правовых моделей политики, установок, традиций и институтов, образцов и норм политического поведения, механизма воспроизводства политических отношений.

3. Выделите «железный закон олигархии» в политике и власти:

а) Формирование классового интереса и классовой борьбы, как сути политического; б) Тенденция к закрытости и стабилизации властвующей элиты; в) Ограничение политической активности масс политическим участием;

г) Циркуляция и воспроизводство политической элиты, как принцип политики.

4 Определите сущность публичности, как свойства политики:

а) осуществление ее в массовых формах; б) наличие государства и гражданского общества; в) выход потребности за пределы внутреннего состояния социума; г) принятие политических решений на основе принципа большинства.

5. Обозначьте суть принципа системности в политологии:

а) требование учета всей истории политики при анализе конкретного факта, события; б) сочетание в политике политического интереса, опыта, политической культуры; в) исследование всего политического явления, в его развитии;

г) взаимообусловленность и закономерность политических процессов и явлений.

6. Определите ведущий фактор интегративности политики:

а) осуществление ее в открытых, массовых формах; б) наличие государства и гражданского общества; в) публичный характер политического, политической жизни; г) принятие политических решений на основе принципа большинства.

7. Выделите основоположника концепции либерализма в политике:

а) Ф. Токвиль; б) Ж.Ж. Руссо; в) Ф.Аквинский; г).Ж.Боден.

8. В каких случаях политика выступает как искусство?

а) никогда: политика не является формой общественного сознания; б) когда управленческие решения формулируются и принимаются в интересах взаимодействующих сторон; в) если в политике реализуется творческое начало.

9. Обладает ли политика первенствующим, преобладающим воздействием на другие сферы жизнедеятельности?

а) политика обладает преобладающим воздействием в связи с присутствием и ведущей ролью государства; б) политика обладает первенствующим воздействием на другие сферы жизнедеятельности, когда общество находится в экстремальных условиях; в) политика обладает первенствующим воздействием в силу ее публичности и интегративности.

10. Какое из определений отражает суть политической идеологии?

а) духовная составляющая политики, выступающая основой, условием мотивации политических субъектов и отражающая уровни, способы и формы ее восприятия; б) фактор и свойство политики, определяемое как установленные способы и формы политического участия, ценностную составляющую политического, отражение политического опыта и традиции; в) система идей и взглядов, на научной основе отражающая ключевые интересы и ценности определенной социальной группы и мотивирующая ее организацию, направленность политического участия, политическую активность.

11. Как определить основу идеологической парадигмы либерализма?

а) частная собственность, как основное свойство и показатель свободы индивида; б) сведение роли государства до положения «ночного сторожа»; в) идея первенствующей свободы индивида, в том числе от общества и государства.

12. В чем сущность консерватизма, как идеологической парадигмы в политике?

а) утверждение патерналистской роли государства и его воздействия на политику; б) сведение политики к ее институциональным формам; в) элитизация политики и выведение из нее социально-активных форм и способов.

13. Кто из русских теоретиков был автором теории революционного анархизма?

а) Г.В. Плеханов; б) В.И. Ленин; в) П. Кропоткин; г) Э. Бернштейн.

14. В чем квинтэссенция коммунизма, как идеологической парадигмы?

а) отказ от государства, тоталитарное объединение людей на основе общей цели; б) освобождение индивида от порабощающей и унижающей его зависимости от материальных средств существования, реализация творческой сути;

в) борьба с мировым империализмом, подготовка и осуществление мировой революции.

15.Что такое популизм в политике?

а) политика, обоснованная и осуществляемая на массовом уровне; б) включение в политику интересов и мнений большинства или всего социума; в) замена в политике реальной дистанции между целями и средствами кажущейся.

16. Когда появился термин «политическая культура»?

а) в Античности; б) в эпоху Просвещения; в) в современной политике.

17. Что составляет субъективное содержание политической культуры?

а) ее понимание и восприятие индивидами; б) вся совокупность духовных явлений в политике;

в) оценка

политики политическим партиями, лидерами и участниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.