Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила оформления эссе






 

Работа выполняется с применением печатающих устройств ЭВМ на белой бумаге формата А4 (210 × 297 мм): текстовый редактор Microsoft Word; шрифт –Times New Roman, 14 пунктов; выравнивание текста – по ширине; межстрочный интервал – полуторный; отступ для первой строки абзаца – 10 мм; левое поле – 30 мм, правое – 10 мм, верхнее и нижнее – 20 мм. Это составляет 1 800 знаков на странице, включая пробелы, знаки препинания, т. е. 60-64 знака в строке, 28-30 строк на странице [1, с. 19]. Объем эссе – 3-5 страниц.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять два-три межстрочных интервала [1, с. 19].

Нумерация страниц дается арабскими цифрами. Первой страницей эссе является титульный лист, который включают в общую нумерацию страниц, но номер страницы не ставят, на последующих листах его проставляют в центре нижней части листа без точки в конце [1, с. 19-20].

 

Структура и содержание эссе

 

1. Титульный лист (заполняется по единой форме, см. приложение 1);

Введение – суть и обоснование выбора данной темы. Введение состоит из ряда компонентов, связанных логически и стилистически. На этом этапе очень важно правильно сформулировать вопрос, на который вы собираетесь найти ответ в ходе своего исследования.При работе над введением могут помочь ответы на следующие вопросы: «Надо ли давать определения терминам, прозвучавшим в теме эссе?», «Почему тема, которую я раскрываю, является важной в настоящий момент?», «Какие понятия будут вовлечены в мои рассуждения по теме?», «Могу ли я разделить тему на несколько более мелких подтем?» [2].

Число определений необходимо свести к минимуму (три или четыре) с кратким их изложением в пределах одного предложения. Собственные суждения следует привести только в основной части работы [1, с. 17].

3. Основная часть предполагает развитие аргументации и анализа, а также обоснование их, исходя из имеющихся данных, других аргументов и позиций по этому вопросу. В этом заключается основное содержание эссе и это представляет собой главную трудность. Там, где это необходимо, в качестве аналитического инструмента можно использовать графики, диаграммы и таблицы [2].

В зависимости от поставленного вопроса анализ проводится на основе следующих категорий: Причина – следствие, общее – особенное, форма – содержание, часть – целое, постоянство – изменчивость [2].

В процессе построения эссе необходимо помнить, что один параграф должен содержать только одно утверждение и соответствующее доказательство, подкрепленное графическим и иллюстративным материалом. Следовательно, наполняя содержанием разделы аргументацией, необходимо в пределах параграфа ограничить себя рассмотрением одной главной мысли [2].

Предлагаемую аргументацию и анализ необходимо логически обосновывать, используя достаточно строгие рассуждения [1, с. 18].

В рамках эссе фактические данные являются иллюстративным материалом, т. е. они приводятся для подтверждения высказываемых аргументов и рассуждений и свидетельствуют о том, что автор эссе умеет использовать эти данные должным образом [1, с. 18].

Следует помнить, что данные, касающиеся спорных вопросов, всегда подвергаются сомнению. Не требуется давать определенный или окончательный ответ на поставленный вопрос или проблему – важно понять сущность фактического материала, связанного с этим вопросом, и продемонстрировать в своем эссе личностное видение вариантов решения [1, с. 18].

4. Заключение – обобщения и аргументированные выводы по теме с указанием области ее применения и т.д. В заключении подводится итог эссе или еще раз вносятся пояснения, подкрепляется смысл и значение изложенного в основной части. Методы, рекомендуемые для составления заключения, – повторение, иллюстрация, цитата, утверждение. Заключение может содержать такой очень важный, дополняющий элемент, как указание на применение исследования, не исключая взаимосвязи с другими проблемами [2].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.