Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистые частные и чистые общественные блага. Свойства общественных благ. Смешанные блага






 

Не только внешние эффекты являются причиной, от которой страдает эффективность рыночных сделок. Многое зависит также от свойств товаров и услуг, которые обмениваются на частных рынках. Основная проблема, рассматриваемая экономической наукой, — проблема выбора. Ее острота обусловлена ограниченностью ресурсов и связанным с ними соперничеством участников рынка.

Одним из свойств благ является конкурентность в потреблении. Конкуренция свидетельствует о том, что потребление блага одним субъектом исключает возможность его потребления другими субъектами. Однако в современных условиях существует немало благ, не порождающих конкуренцию. Примером такого рода является информация, которой не становится меньше от того, что ее потребляет большое число субъектов. В данном случае отсутствие конкуренции фактически означает, что предоставление каждой дополнительной единицы информации не связано с дополнительными издержками. Следовательно, предельные издержки для неконкурентных в потреблении благ равны нулю, и это вовсе не предполагает, что совокупные издержки по их предоставлению тоже должны равняться нулю. Так, если число машин, проезжающих через мост, увеличится, это не приведет к росту дополнительных издержек, из чего нельзя заключить, что издержки по строительству моста отсутствуют и возрастают издержки по его ремонту.

Другим свойством благ является мера исключаемости субъектов из их потребления. Наличие или отсутствие исключительного доступа к тому или иному благу зависит от издержек по его (доступа) обеспечению. Например, исключение доступа третьих лиц к любому из благ, входящих в группу предметов потребления, не обусловлено какими-либо издержками, в то время как исключение доступа к дороге как средству коммуникации требует значительных издержек. Следовательно, наделение блага свойством исключительности доступа фактически связано с величиной издержек исключения.

Модели типов рынков (совершенная конкуренция, чистая монополия, олигополия и монополитическая конкуренция) строятся на предположении, что все блага, реализуемые на частных рынках, наделены свойствами исключаемости и конкурентности в потреблении. Однако оба эти качества одновременно присущи только одному типу благ — чистым частным благам.

Чистые частные благаэто блага, обладающие свойствами конкурентности при потреблении и исключаемости доступа. Их изготовление и использование предполагают отсутствие внешних эффектов. Все затраты в связи с производством полностью несет производитель, а все выгоды достаются потребителю (покупателю). Примерами чистых частных благ являются все товары, каждая единица которых может быть продана за отдельную плату.

Полной их противоположностью выступают чистые общественные блага, для которых отсутствуют исключаемость доступа и конкурентность при потреблении. Следовательно, чистое общественное благо неделимо и его производство и потребление сопровождаются внешними эффектами (пример — защита населения от угрозы внешней агрессии). Неделимость в потреблении означает, что индивид не может непосредственно выбирать объем потребления таких благ. Она предполагает совместное использование общественных благ, как правило, предлагаемых государством. Однако неделимость в потреблении не следует путать с неделимостью в производстве.

Наличие свойств неконкурентности и неисключаемости у чистых общественных благ порождает проблему ценообразования. Эффективная цена блага устанавливается на уровне предельных издержек. Поскольку неконкурентность в потреблении означает, что предельные издержки по предоставлению таких благ равны нулю, цена должна была бы также равняться нулю. Но при нулевой цене производитель не сможет покрыть издержки производства. Следовательно, чистые общественные блага не могут реализовываться на частных рынках. Поэтому блага данного вида предоставляет общественный сектор (государство).

Таблица 13.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.