Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки с асимметричной информацией. Отрицательный отбор






 

Рыночные сделки зачастую заключаются в условиях асимметричной информации, т.е. в условиях, когда одна сторона рыночной сделки обладает информацией, недоступной другой стороне. Продавец товара осведомлен о его качестве больше, чем покупатель. Работники лучше знают уровень своей квалификации и свои способности, чем работодатели. Человеку, покупающему страховку, известно о его здоровье больше, чем страховой компании. Менеджеры полнее информированы об издержках, конкурентной позиции и инвестиционных возможностях фирмы, чем ее владельцы. Заемщик знает о своем риске больше, чем кредитор.

Во всех случаях, когда одна из сторон сделки знает о себе или предмете сделки что-то такое, о чем другой стороне не известно, говорят о наличии скрытых характеристик. Следствием существования скрытых характеристик благ является отрицательный отбор — ситуация, при которой неинформированная сторона имеет дело совершенно не с теми людьми, с которыми ей хотелось бы заключить сделку [1, с. 336 ].

Впервые данный феномен был проанализирован в 1970 г. Джорджем Акерлофом в статье «Рынок " лимонов": неопределенность качества и рыночный механизм», описывающей ситуацию на рынке подержанных автомобилей.

Предположим, на рынке подержанных автомобилей продаются машины двух категорий качества: выше среднего — хорошие и ниже среднего — плохие (на американском жаргоне — " лимоны"). Цена первой категории для продавцов — 3000 долл. и для покупателей — 3600 долл. Цены второй категории соответственно равны 1000 и 1200 долл. Если обе категории имеются в одинаковом количестве, то средняя цена за автомобиль должна была быть 2000 долл. для продавцов и 2400 долл. для покупателей. Вероятность купить хороший автомобиль в этом случае равна 50%.

Однако продавцы знают качество своих автомобилей, а покупатели нет. Для владельцев хороших машин цена 2000 долл. является заведомо убыточной, а потому неприемлемой. Наоборот, для владельцев " лимонов" цена в 2000 долл. превышает их самые радужные ожидания. В условиях асимметричной информации (продавцы знают о качестве автомобилей больше, чем покупатели) рынок подержанных автомобилей подвергнется существенной деформации. Рациональные продавцы хороших машин будут отказываться от продажи машин себе в убыток. Предложение их сократится. Предложение же плохих машин возрастет. Вероятность покупки хорошей машины в этом случае будет снижаться с 50% до 0. В конце концов на автомобильном рынке останутся только " лимоны".

Рынок страхования при всех его особенностях похож на рынок подержанных автомобилей. Основное его отличие заключается, однако, в том, что информация о качестве здесь находится в руках у покупателей страховых полисов. Действительно, кто больше заинтересован в страховании жизни: здоровый человек или больной? Очевидно, что огромный риск потерь почти наверняка заставит обратиться к услугам страховых компаний прежде всего людей со слабым здоровьем. Это приводит к тому, что риск высокой степени вытесняет с рынка страхования риск низких степеней. Это заставит страховые компании поднять цену страховки, а она отвратит здоровых людей от страхования. Таким образом, спираль " высокая цена — опасные клиенты" усилит неблагоприятный отбор и завершится тем, что страхование станет доступно лишь по ценам максимального риска. Однако страхование таит в себе опасности и другого рода [2, с. 394 – 395].

Однако, как показывает практика, рынок страхования продолжает эффективно существовать, следовательно, страховым компаниям удается решать эту проблему. К способам, используемым страховщиками в борьбе с асимметричной информацией, можно отнести:

проведение медицинского осмотра при страховании жизни с целью выявления людей со слабым здоровьем. Это позволяет компании отсечь группу людей, по страховке которых уже в ближайшее время придется делать выплаты;

групповое страхование, позволяющее застраховать всех рабочих данного предприятия в какой-то страховой компании. При этом механизм неблагоприятного отбора (вытеснение низко рисковой доли высоко рисковой) ослаблен, так как абсолютно все работники предприятия должны быть застрахованы. У низкорисковой части нет не только стимула, но и возможности отказаться от страхования. Фактически весь риск от страхования компания перекладывает на низкорисковую долю страхователей, которые в данном случае ничего не теряют;

обязательное страхование, отличающееся от предыдущего метода своей крупномасштабностью, так как клиентами компании являются не только работники одного конкретного предприятия, но и все жители, к примеру, данного региона страны.

Асимметричная информация снижает эффективность рынка в целом. Но прежде всего она невыгодна продавцам хороших товаров: они не могут получить «настоящую» цену за свою продукцию, поскольку даже в качественном товаре потребитель подозревает «лимон». Следовательно, продавцы заинтересованы в том, чтобы покупатель мог выделить их товар из общей массы продукции, предлагаемой на рынке. Одним из способов, помогающих довести до покупателей информацию о качестве товаров, являются сигналы.

Сигналы — это механизмы, позволяющие информированной стороне передать информацию о себе неинформированной стороне. Закономерно, что продавцу хорошего товара значительно легче подавать сигнал, чем продавцу плохого, и это должно быть понятно покупателю. Примерами сигналов являются гарантии, репутация, бренды, а также стандарты и сертификаты.

Весьма эффективным сигналом служат гарантии — обязательства производителя заменять по требованию потребителя некачественный экземпляр качественным либо компенсировать иным способом (ремонт, возврат денег) несоответствие характеристик продукта параметрам, заявленным при продаже. Гарантии существенно снижают риски покупателя при покупке товаров, что особенно важно в случае приобретения сложных товаров и товаров длительного пользования. От гарантий выигрывает и производитель, поскольку его товар перестает рассматриваться как потенциальный «лимон».

Этой же цели служит репутация продавца (производителя), основанная на прошлом опыте покупок и передаваемая от покупателя к покупателю. Связать ее с конкретным продуктом позволяют товары, имеющие зарегистрированную торговую марку, которая может стать брендом.

Бренд — это слово, выражение, знак, символ, дизайнерское решение или их комбинация, достаточные для идентификации конкретного продавца. Выбирая из всего перечня товаров знакомые ему бренды, покупатель наверняка платит большую цену, чем за товар «без имени», но при этом он сокращает свои информационные риски, так как бренд обеспечивает ему уверенность в доброкачественности товара.

Уменьшению информационной асимметрии способствуют также стандарты качества, сертификаты и другие документы, выдаваемые заслуживающими доверия учреждениями, в частности государственными. Стандарты содержат набор критериев, которым соответствует высококачественный товар. В ходе сертификации определяется соответствие того или иного товара стандарту.

На рынке труда сигналами могут служить диплом об образовании, резюме, рекомендательное письмо; на рынке кредита — залог, поручительство, кредитная история.

Все перечисленные сигналы дают покупателю косвенную информацию о качестве продукции. Чем эффективнее действуют сигналы, тем меньше отклонение рыночного равновесия от Парето-эффективного. Эффективность сигналов ограничена противоречивостью их действия, а также способностью покупателей адекватно воспринимать и анализировать полученные сигналы [1, с. 339 - 341].

 

3. Моральный риск. Проблемы «принципал—агент»

Моральный риск (moral hazard) - поведение индивида, сознательно увеличивающего вероятность возможного ущерба в надежде, что убытки будут полностью (или даже с избытком) покрыты страховой компанией.

Человек, застраховавший жизнь и имущество, чувствует себя увереннее. Однако эта уверенность на некоторых действует расслабляюще: они перестают выполнять те меры предосторожности, которые были для них обязательными до страхования. Это повышает риск и делает более вероятным то событие, от которого человек застрахован. Если человек, застраховавшийся от кражи, начинает пренебрегать обычными для него мерами предосторожности, то, естественно, вероятность кражи значительно возрастет. Такое халатное поведение приносит прибыль недобросовестным и нечестным людям за счет честных и порядочных. Это тем более относится к таким людям, которые в расчете на большую страховку сознательно идут на преступления: поджигают свой старый дом, разбивают надоевшую машину и даже убивают родственников.

Таким образом, можно выделить следующие типы морального риска в страховании:

· недобросовестное поведение — поведение индивида, сознательно увеличивающего вероятность возможного ущерба в надежде, что убытки будут полностью (или даже с избытком) покрыты страховой компанией. Так, например, люди в расчете на большую страховку сознательно идут на преступления: поджигают свой старый дом, разбивают надоевшую машину и т.д.;

· пренебрежение рисками — ситуация, когда застраховавшийся индивид перестает выполнять меры предосторожности, которые были для него обязательными до страхования. Например, застраховав от угона свой автомобиль, человек перестает запирать его дверь, отключает систему сигнализации;

· сверхнормативное потребление услуг, оплачиваемых в результате страхования. Например, индивид, который приобрел полис медицинского страхования, предусматривающий оплату визитов к врачу, начинает чаще, чем обычно, обращаться к врачам.

Страховые компании пытаются минимизировать моральный риск:

1) осуществляя более тщательный отбор кандидатов, классифицируя клиентов по группам риска (и дифференцируя страховые взносы);

2) не заключая договоров страхования с группами клиентов повышенного риска (наркоманами, водителями, ранее задерживавшимися за управление автомобилем в нетрезвом виде, и т. д.).

3) идя на частичное возмещение ущерба (т. е. разделяя с клиентом опасность морального риска).

Особую сферу проявления морального риска составляют контрактные отношения между сторонами, одна из которых поручает другой за вознаграждение выполнение каких-либо действий. Сторона, отдающая поручение, называется принципалом (заказчиком), а сторона, выполняющая поручения, — агентом(исполнителем).

Агентские взаимоотношения существуют везде, где действует соглашение, ставящее благосостояние одной стороны соглашения в зависимость от действий другой. В любой иерархической структуре (за исключением крайних ее уровней) каждый индивид является одновременно и принципалом, и агентом, в качестве которых могут выступать отдельный человек, фирма, организация, государственное учреждение. Существует много примеров взаимоотношений принципала и агента: собственники корпораций и менеджеры, менеджеры и рабочие, производители и дистрибьюторы, землевладельцы и арендаторы, пациенты и врачи, избиратели и народные избранники и т.д.

Итак, для выполнения специфических задач одни люди (принципалы) нанимают других людей (агентов), обладающих специальными знаниями и навыками, что позволяет им экономить время и собственные усилия. В то же время эти отношения несут с собой неотъемлемую опасность для принципала. Агент располагает большим, чем принципал, объемом информации о деталях поставленной задачи, собственных действиях и предпочтениях. Другими словами, информация распределена между ними асимметрично (в пользу агента). Кроме того, цели и интересы указанных сторон могут не совпадать, при этом принципал не способен непосредственно отслеживать поведение агента, т.е. имеют место скрытые действия.

Таким образом, суть проблемы «принципал—агент» заключается в угрозе манипулирования со стороны агента по отношению к принципалу при выполнении поручений и предписаний последнего. Введение принципала в заблуждение становится возможным вследствие асимметричности информации и по причине высоких издержек контроля над деятельностью агента.

Характерные черты проблемы «принципал—агент» в целом можно проиллюстрировать примером взаимоотношений нанимателя и нанятого. Количество усилий, прилагаемых наемными работниками, сложно контролировать. На практике это часто выражается в отлынивании — использовании рабочего времени в собственных целях (как свободного) посредством имитации бурной деятельности. Кроме того, поведение работника отклоняется от цели максимизации выгоды нанимателя. Например, если менеджер не является собственником, то максимизация прибыли не входит в круг его личных интересов. Мотивы его деятельности иные: сохранение и повышение своего статуса, расширение масштабов деятельности фирмы, увеличение собственного дохода и т.д.

На конкурентном рынке интересы менеджеров и собственников в значительной мере совпадают. Менеджеры должны обеспечивать эффективность компании, в противном случае она не выживет в конкурентной борьбе и они потеряют работу. Однако в случае олигополии и монополии, когда относительно легко получать избыточные прибыли, интересы собственников и менеджеров чаще всего расходятся.

У данной проблемы существует несколько решений:

• усилить прямой контроль за деятельностью работников, что, впрочем, связано с высокими издержками, к тому же чем менее стандартна работа, тем сложнее контролировать ее исполнение;

• установить ставку заработной платы выше, чем в других фирмах, чтобы работнику хотелось трудиться усерднее из опасения потерять завышенную оплату;

• предусмотреть участие работников в разделе прибыли по итогам деятельности организации, что предполагает заключение контракта о найме и установление выплаты вознаграждения не фиксированного, а зависящего от результатов деятельности фирмы;

• организовать соревнование работников с условием выдачи вознаграждения за достижение уровня, не задаваемого нанимателем, а наивысшего относительно остальных работников;

• формировать фирму как коалицию работников, не только участвующих в результатах деятельности организации, но и поочередно выполняющих функции принципала [1, с. 341 – 346].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.