Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предложение труда






 

В рыночной экономике факторы производства (точнее, их услуги) поставляются собственниками факторов — домохозяйствами. Предложение факторов производства определяется, во-первых, решениями о предложении услуг труда со стороны наличного населения, а во-вторых, решениями, влияющими на численность и образовательный уровень населения. Не все, но основные аспекты этих кратко- и долгосрочных решений мы рассмотрим в данном вопросе.

Рассмотрим решения индивида, являющегося главой домохозяйства, остальные члены которого в данном периоде не являются работниками. Пусть его зовут Федор.

При расчете возможного объема предложения труда сле­дует руководствоваться следующими принципами:

а) Очевидно, что каждый день и каждую неделю в распоряжении Федора находится строго определенное количество времени. Часть его он посвящает работе по найму, оставшееся время он затрачивает на нерыночные виды активности: выполняет работу по дому, воспитывает детей, отдыхает. Для простоты все нерыночные виды активности будем называть досугом.

б) Федор получает удовлетворение (полезность) и от досуга, и от потребления всех других благ (им самим и членами его семьи). Чтобы приобрести эти другие блага, он должен заработать их денежный эквивалент, т. е. доход. Для этого ему нужно работать по найму и тем самым пожертвовать частью досуга.

в) Задача Федора состоит в том, чтобы найти такую комбинацию досуга и потребления других благ, чтобы максимизировать свою полезность.

Итак, для наемного работника функция общей полезности фонда располагаемого времени предстает в виде TU = f (С; N).

рис 7.2 Бюджетное ограничение при выборе между досугом и потреблением

Бюджетное ограничение этой задачи проиллюстрируем посредством рис. 7.2.

По абсциссе будем откладывать число часов, посвященных досугу, N, по ординате — потребление благ, С. Даже если Федор совсем не будет работать, есть верхняя граница продолжительности досуга — общее число часов в сутки или неделю (24 часа и соответственно 168 часов). Обозначим эту границу Т. Но определению, время, не затраченное на досуг, — это время работы по найму. Например, длина отрезка ONА измеряет общую продолжительность досуга за неделю, а длина отрезка NАT — время, посвященное работе.

Пусть часовая ставка заработной платы Федора равна w. Будучи ценополучателем, он воспринимает ее как заданную рынком. Федор может все свое время посвятить досугу, эту альтернативу отражает точка Т на горизонтальной оси: тогда потребление благ будет, естественно, равно нулю. Другая крайняя возможность — это посвятить все время работе. Тогда Федор сможет приобрести блага стоимостью wT. Эту альтернативу отражает точка В на вертикальной оси. Если Федор уделит досугу NА часов в неделю, то сможет потреблять другие блага в объеме w(T -NА), которому соответствует точка А.

Ясно, что бюджетное ограничение Федора — это прямая ВТ, а ее наклон (-w) характеризует ставку заработной платы. Обратим внимание на то, что бюджетное ограничение в задаче выбора между досугом и потреблением (досугом и работой) аналогично бюджетному ограничению в задаче потребителя.

Наклон бюджетной прямой в данном случае также отражает альтернативную ценность одного блага в терминах другого блага. Альтернативной ценностью досуга является отвергнутое потребление; следовательно, альтернативная ценность часа досуга Федора равна ставке его заработной платы!

Бюджетное ограничение C = w(T-NА) перепишем в следующем виде:

C + wNА = wT (7.1)

В левой части (7.1) отражены затраты потребителя-работника на потребление и досуг, а в правой — ценность находящегося в его распоряжении времени (англ. time endowment).

Чтобы определить, какую точку на прямой ВТ выберет Федор, нам нужна информация о его предпочтениях. Привычным для экономистов способом характеризовать предпочтения лица, принимающего решения, является семейство кривых безразличия, в данном случае безразличия между досугом и потреблением.

рис. 7.3 Равновесная комбинация досуга и потребления

На рис. 7.3 такая карта безразличия Федора наложена на его бюджетное ограничение. Если решение является внутренним, то оно находится в точке касания бюджетной прямой и кривой безразличия, е1. Таким образом, Федор выбирает N1 часов досуга и С1 единиц потребления, из чего следует, что он предлагает на рынке Т – N1 часов своего труда в неделю.

Займемся сравнительной статикой. Предположим, что ставка заработной платы Федора понизилась с w1 до w2. Чтобы увеличить свой досуг на один час, он должен теперь отказаться только от заработка w2, а не w1. Эта ситуация представлена на рис. 7.4, а. Бюджетное ограничение Федора представлено теперь более пологой прямой В2, наклон которой равен –w2.

рис. 7.4 а Реакция Федора (а)

Из-за сокращения ставки заработной платы первоначальная комбинация потребления и досуга, е1, более не является достижимой. Федор должен выбрать какую-то точку на бюджетной прямой В2.

При карте безразличия, изображенной на рис. 7.4 а, этой точкой является е2. Сокращение заработной платы понизило предложение труда со стороны Федора на N2 – N1 часов. Обратите внимание, что бюджетная прямая при снижении ставки зарплаты, w, поворачивается против часовой стрелки вокруг точки Т.

Мы значительно обогатим наш анализ, если разложим воздействие, оказываемое на предложение труда изменением ставки заработной платы, на эффект замены и эффект дохода. На рис. 7.5 воспроизведена еще раз реакция Федора на изменение ставки его заработной платы.

Эффект замены будет определен, если при новой ставке заработной платы обеспечить Федора дополнительным фиксированным доходом, который позволит ему как раз

сохранить первоначальный уровень полезности. Для этого сдвинем вверх параллельно самой себе бюджетную прямую B2 настолько, чтобы она стала касательной к первоначальной кривой безразличия U1. Мы получим прямую B2/ которая касается кривой безразличия в точке eС. Таким образом, эффект замены — это переход из точки е1 в точку еС.

рис. 7.5 Эффект замены, доминирующий над эффектом дохода
С другой стороны, эффект дохода — эффект, возникающий исключительно благодаря сокращению дохода из-за изменения ставки заработной платы, — это переход из еС в е2. Обратите внимание, что на рис. 7.5 эффект замены, порождаемый сокращением ставки заработной платы, увеличивает число часов досуга с N1 до NС, в то время как эффект дохода уменьшает их число с NС до N2. В итоге число часов работы Федора сокращается на N2-N1, поскольку эффект замены превышает эффект дохода.

Интуитивно ясно: когда заработная плата снижается, потребление товаров и услуг становится более дорогостоящим в том смысле, что работник должен пожертвовать большим досугом за каждую дополнительную единицу потребления. Следовательно, существует тенденция замещать потребление досугом, т. е. сокращать предложение труда при снижении заработной платы. С другой стороны, сокращение ставки заработной платы означает, что при том же числе часов труда индивид становится беднее и это создает эффект дохода. Как правило, направление эффекта дохода зависит от того, является ли благо нормальным или некачественным. Обычно предполагается — и это находит подтверждение в статистических исследованиях, — что досуг является нормальным благом. Следовательно, когда заработная плата падает, спрос на досуг при прочих равных условиях снижается.

Итак, по воздействию на предложение труда эффект замены от снижения ставки заработной платы всегда отрицателен (уменьшает предложение труда), а эффект дохода всегда положителен (увеличивает предложение труда). Однако их абсолютные величины могут соотноситься по-разному.

рис. 7.6 Построение кривой индивидуального предложения труда по карте безразличия и бюджетным прямым
На рис. 7.6 б по вертикальной оси измеряется величина часовой ставки заработной платы, а по горизонтальной — предложение труда в неделю. Оптимальный выбор Федора характеризуется точкой е1/ на рис. 7.6 б. При ставке заработной платы w2 оптимальным выбором Федора будет е2 на рис. 7.6, б, чему соответствует точка е'2 на рис. 7.6, б с величиной предложения труда Т – N2. Заполняя промежутки между точками е1/, е2/ и нанося другие подобные точки, получим кривую предложения труда SL.

рис. 7.7 Загибающаяся в обратном направлении кривая предложения труда
Ее положительный наклон (объем предложения труда возрастает при увеличении ставки заработной платы) указывает на то, что для Федора эффект замены преобладает над эффектом дохода. Если эффект дохода преобладает над эффектом замены, то кривая предложения труда имеет отрицательный наклон. Может случиться, что при изменении ставки заработной платы в некотором интервале значений эффект замены доминирует над эффектом дохода, а при ставках заработной платы за пределами этого интервала, наоборот, эффект дохода доминирует над эффектом замены. Подобная ситуация показана на рис. 7.7. Когда ставка заработной платы низка, ее увеличение вызывает рост


 

предложения труда — эффект замены доминирует. Когда ставка заработной платы высока (больше w2), ее увеличение побуждает работать меньше — доминирует эффект дохода.

Такая кривая предложения труда называется загибающейся в обратном направлении (англ. backward bending).

Но эта общая тенденция оказывается существенно дифференцированной, если учесть структуру предложения труда мужчинами и женщинами. Для мужчин средняя продолжительность рабочей недели, возраст выхода на пенсию и доля их в общей рабочей силе существенно снизились на протяжении XX в. Напротив, для женщин продолжительность рабочей недели и доля в рабочей силе в этот период заметно возросли. Поэтому, как считают многие экономисты, в динамике предложения труда мужчинами доминирует эффект дохода, а в предложении труда (по найму!) женщинами доминирует эффект замены. Попытайтесь объяснить эти различия.

рис. 7.8 Построение рыночной кривой предложения труда суммированием индивидуальных кривых а) предложение Федора; б) предложение Трифона; в) рыночное предложение
Итак, наша модель реалистична и на ее основе мы получили кривую индивидуального предложения труда. Рыночную кривую предложения труда можно получить (горизонтальным) суммированием индивидуальных кривых предложения труда всех лиц, предлагающих свои услуги на данном рынке труда (рис. 7.8)[1, с. 310 -319].

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.