Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реклама и стимулирование сбыта






Еще одним базовым методом, который могут использовать монополистически конкурирующие фирмы для укрепления положения на рынке является реклама и стимулирование сбыта. Они хорошо дополняют стратегии ценообразования и дифференциации продукции.

Цель рекламы (фр. гес1аmе - выкрикиваю) как метода неценовой конкуренции:

· увеличить свою рыночную долю и лояльность потребителей по отношению именно к ее дифференцированному продукту.

Реклама пытается приспособить потребительский спрос к новому продукту. Если рекламная компания и меры по стимулированию сбыта хорошо продуманы, объемы продаж и выручки увеличатся. В то же время расходы, связанные с использованием этих методов, могут сместить кривую спроса фирмы вправо и сделать ее менее эластичной по цене, поскольку она подчеркивает специфические качества продукта данной фирмы.

Пока выручка растет в степени, достаточной для покрытия как расходов на стимулирование сбыта, так и дополнительных произ­водственных издержек, связанных с ростом объема производства, фирма будет улучшать свои прибыли.

Возможное влияние рекламы на объем производства и средние общие издержки представлено на рис. 5.4.

рис. 5.4. Влияние рекламы на объем производства и средние издержки

 

Допустим, первоначальные издержки равны АС1, а объем про­даваемой продукции равен Q1. В результате успешно проведенной рекламы объем продаж расширяется до Q2. При этом возможно даже понижение средних издержек производства в результате значительной экономии от масштаба производства, перекрывающей расходы, связанные с рекламой ( АС2 < АС1 ). Однако если рекламная кампания окажется неудачной и не будет способствовать продвижению товара на рынке, тот же самый объем продукции (Q3 = Q1) фирма будет продавать по более высокой цене ( АС3 > АС2 ), которая возросла на величину издержек, связанных с рекламной деятельностью.

Оптимальное количество рекламы будет таким, при котором доход от дополнительной рекламы (МRА ) равен затратам на нее (МСА ). До тех пор, пока МRА > МСА, дополнительная реклама будет приносить прибавку к прибыли. Но дополнительные суммы, потраченные на рекламу, приводят ко все меньшему увеличению продаж. Поэтому МRА падает. В точке, где МRА = МСА, не будет получено никакого приращения прибыли. Это и есть ее максимальное значение [3, с. 120 – 125].

Необходимо учитывать, что реклама, способствующая росту прибыли в монопольно конкурентной отрасли, дает импульс процессу, который эту прибыль уничтожает. Она оказывает влияние не только на деятельность фирмы, но и на экономику в целом. Ее воздействие двояко: реклама имеет как положительные, так и отрицательные качества (табл. 5.1).

Таблица 5.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.