Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обследование зданий.






- это оценка технического состояния здания на текущий момент.

Входит: техническое состояние конструкций, оснований, фундаментов и включает 3 основных раздела:

1) обмерные работы

2) освидетельствование

3) оценка технического состояния и испытания конструкций (самый ответственный)

Причины:

- старение здание

- переоценка здания

- реконструкция

Последовательность тех. обследования:

1) визуальный наружный осмотр (органолептический) – смотрят состояние перемычек, фотографируют и зарисовывают трещины, записывают ориентацию трещин (угол); фиксируют искривление наружных стен, выход из горизонтальной плоскости перемычек, линий цоколя, кровли по коньку, поясов и т.д.

Если фасадов нет, то делают сразу абриз (зарисовка с указанием трещин).

2)
подвал – на 80% с него начинается разрушение здания. Проверяют состояние стен, пола, покрытия, температуру и условия проветривания (термометром): осадку фундаментов, трещины по стенам подвала, наличие гидроизоляции

3) чердак, крыша, кровля – смотрят на состояние узлов, древесины, на маурлату (обвязочные балки по периметру зданий, на которую опираются стропильные ноги); обращают внимание на проветривание чердака.

4) Беседа с жильцами и персоналом, который находится в этом здании (т.е. опрос очевидцев: были ли разрушения, реконструкция?)

5) Работа внутри здания: Существует нормы по тех. Обслуживанию зданий, где указывается, сколько нужно сделать вскрытий полов, узлов и т.д.

Проверяют качество материалов стен (тали марка кирпича, раствора, которая указана в документах). Делают вскрытие по наружному обходу, где раскрылись трещины. Смотрят все столярные изделия: заполнение дверей и перегородок.

 

 


Сблокированное здание.

 

Здание пристраивается к большому. Jmin свой фундамент, который должен быть опущен ниже с рядом существующем, чтобы исключить взаимовлияние.

По цоколю здания устраиваются марки и наблюдаются нивелиром 1 раз в месяц в течении года.

6) Обследование ниже цоколя – глубину заложения, ширину фундамента и материалы. Определяется физический износ по каждому типцу конструкций.

После производят обработку данных и составляют акт обследования.

Методы и способы оценки конструкций.

1. Визуальный.

2. Механический

3.
Лабораторные способы

4. Натурные способы

5. Компенсаторный способ

6. Физические способы (ультразвуковая аппаратура)

7. акустические (регистрация звуковых импульсов)

8. гало графический способ

9. радиометрические (просвечивание рентгеновскими лучами)

 

 

№45






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.