Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №29. Возведение стальных резервеуров






Работы по возведению резервуара методом рулонирования про­водятся в следующей последовательности (рис. 12.2).

Вначале на песчаной подготовке трактором разворачивают свер­нутое в рулон днище. На него накатывают и устанавливают в вер­тикальное положение рулон. До подъема рулона к продольной кромке полотнища, расположенной сверху, приваривают мачту жесткости, к которой прикрепляют расчалки, после чего тракто­ром поднимают рулон при помощи «падающего» шевра или кра­на и поворотного устройства.

После подъема рулона мачту расчаливают и она удерживает кромку рулона в вертикальном положении. Чтобы рулон легче раз­ворачивался, его устанавливают на лист-поддон в виде круга не­сколько большего диаметра, чем рулон. Чтобы рулон не сползал при перемещении, к поддону изнутри рулона приваривают огра­ничители, а днище поддона для уменьшения трения смазывают солидолом.

Перед разворачиванием рулона из центра днища очерчивают риску наружной окружности нижнего пояса резервуара, по кото­рой через 0, 5... I м приваривают ограничители из уголков. В цент­ре днища краном устанавливают стойку и раскрепляют ее к дни­щу подкосами. Эта стойка в дальнейшем является временной опо­рой при монтаже кровли резервуара.

На высоте 400... 500 мм к рулону приваривают скобу, к кото­рой прикрепляют тяговый канат от трактора.

Рулон разворачивают участками по 3...4 м, постепенно при­хватывая сваркой стенку к днищу. Возможное самопроизвольное сворачивание рулона устраняется клиновым предохранительным упором, который вставляют между развернутой частью стенки и рулоном. Одновременно с разворачиванием устанавливают и при­варивают к стенке резервуара опорные стойки кровли, монтиру­ют стропила, прогоны и кровлю.

Работа выполняется находящимся на днище резервуара авто­мобильным краном, с помощью которого соединяют свободный конец полотнища с начальной кромкой корпуса, используя стяж­ные приспособления.

Сварку вертикального шва выполняют с настила. Сварочные швы днища, вертикальный монтажный шов и другие швы испы­тывают гидравлическим методом — наполняют резервуар водой и выдерживают его в таком положении несколько дней, наблюдая за уровнем воды, состоянием конструкций и швов.

Кровлю испытывают нагнетанием сжатого воздуха, для чего с помощью компрессора в резервуаре создается требуемое давление воздуха, а все соединения на кровле промазываются мыльным раствором. О местах с дефектами судят по появляющимся на кровле пузырям.

 

Рис. 12.2. Монтаж резервуара из рулонных заготовок:

/ — трактор; 2 — тяговый канат; 3 — рулон; 4 — клиновой упор; 5 — скоба; 6 -

расчалка; 7 — упоры; 8— полуферма; 9 — кровля; 10 — мачта жесткости; 11 -

временная опорная стойка; 12 — кран

 

 

№ 36






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.