Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация строительной площадки при монолитном домостроении.






На схемах или технологических картах указывают места рас­положения подъемных механизмов, складирования арматурных изделий, схемы подъезда спецавтотранспорта, доставляющего бе­тонную смесь, места расположения бетоноукладочных механизмов и машин.

Для организации поточного производства работ сооружения из монолитного бетона разделяют на захватки и ярусы. Количество захваток на объекте должно быть равно или кратно числу потоков. Размер захватки желательно принимать таким, чтобы продолжи­тельность выполнения отдельного вида работ на захватке равня­лась одной или нескольким сменам. Границы захваток должны про­ходить по температурным или рабочим швам сооружения.

Процесс бетонирования высоких монолитных сооружений разделяют на ярусы. Высоту ярусов назначают с учетом устройства рабочих швов. При возведении многоэтажных зданий в качестве яруса принимают этаж. Трудоемкость однородных работ (напри­мер, опалубочных, бетонных) на захватках и ярусах должна быть примерно одинаковой. Отклонение от средней трудоемкости не дол­жно превышать 25%.

На строительной площадке (рис. 4.9) прокладывают времен­ные подъездные пути, оборудуют места для приема бетона из авто­бетоновозов в бадьи, площадки для складирования щитов опалуб­ки, арматурных каркасов и стержней, а также проемообразователей. Для подачи бетонной смеси бетононасосами и приема бетона предусматривается площадка из расчета одновременного пребыва­ния на ней не менее двух автобетоносмесителей.

Рис. 4.9. Схема производства работ по возведению здания в монолитном варианте:

1 - временная автодорога; 2 - открытые складские площадки; 3 -башенный кран КБ-160;

4 - инвентарное ограждение; 5 -контейнер; 6 - поворотный бункер;

7 - автобетоновоз СБ-ЛЗА

 

№ 25






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.