Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возведение подземной части здания открытым способом. Организация работ. Организация стройплощадки. Применяемые машины.






В состав работ нулевого цикла входят: отрывка котлована с зачисткой основания под фундаменты, водоотвод и водопонижение, подготовительные работы к монтажу подземной части здания - устройство усиленного основания под самоходный кран, разбивка осей фундаментов в вырытом котловане, монтаж подземной части здании, включая фундаменты, фундаментные балки, стены подвалов, прокладка подземных коммуникаций, водопровода, канализации, газопровода, теплосети, водостока, дренажа, электрокабелей, устройство бетонной подготовки под полы, монтаж перекрытия над подземной частью здания, гидроизоляция фундаментов и стен подвала, обратная засыпка пазух с уплотнением, подготовительные работы к монтажу надземной части здания - укладка подкрановых путей на усиленное основание и монтаж башенного крана. Сущность возведения подземной части здания в открытых котлованах состоит в том, что вначале в грунте отрывается требуемых размеров котлован. А затем в нем тем или иным способом возводиться фундамент и другие элементы подземной части. Этот способ используется при глубине заложения фундаментов до 20 м, как правило, в устойчивых грунтах. При применении этого способа приходиться выполнять самые большие объемы работ. При открытом способе выполняются следующие виды вспомогательных работ. Крепление откосов и стен выемок. Способы и конструкции крепления зависят от глубины и размеров выемок, физико - механических характеристик грунта. Величины и характера нагрузок на поверхности грунта у краев выемки и принятых способов выполнения земляных и последующих работ. Для укрепления откосов при невозможности обеспечения достаточной устойчивости путем придания им определенной крутизны используют: тонкостенные подпорные стенки, устройство защитных покрытий из плит и других материалов, удерживающие свайные конструкции, поверхностное или глубинное укрепление.

Монтаж фундаментов, а также и всех других конструкций начинается с разметки положения каждого элемента в конструкции.

Разбивка осей несущих стен и опор здания, выверке положения и размеров осей и наконец, уже в собственно разметке положения каждого элемента на предварительно подготовленной поверхности грунта.

Подземная часть из крупных блоков.

Установку блоков подземной части можно начинать после проверки от­метки и горизонтальности фундамента и устройства гидроизоляционного слоя (если это указано в проекте).

Отклонения фактических размеров блоков стен под­земной части от проектных не должны превышать сле­дующих величин: но длине ±15 мм, по ширине сечения ±il6 мм, по высоте сечения ±10 мм.

Процесс монтажа блоков состоит из сле­дующих операции: разметки положения бло­ка, подготовки, строповки и подачи к месту установки, очистки места установки, устрой­ства растворной постели, установки маячных блоков с выверкой положения, натягивания причального шнура, установки и выверки промежуточных рядовых блоков, расстроповки, заполнения вертикального шва и паза и подштопки горизонтального шва.

Монтаж стен подземной части начинают с установки маячных блоков в углах здания, в местах пересечения стен и между ними с ин­тервалами 15—20 м. Блок стропуют двухветвевым стропом за две монтажные петли, под­нимают на высоту до 1 м и производят тща­тельный осмотр его состояния. Затем подают к месту установки, где к этому времени должна быть подготовлена растворная постель. Опускание блока приостанавливают на высоте 0, 3—0, 4 м, разворачивают его в нужное положение и плавно опускают на растворную постель. Установив несколько маячных блоков, натягивают между ними причальный шнур и устанавливают.рядовые блоки.

Правильность установки верха маячных блоков выверяют нивелиром, а рядовых — по причалке и визированием на ранее установленные и выверенные блоки. Вертикальность проверяют по причалке и отвесу с руки; подштопка горизонтального шва раствором вы­полняется при помощи кельмы или лопатки-подштопки.

Подземная часть здании из па­нелей.

Панели устанавливают непосредст­венно на фундаментные блоки.

Отклонения фактических размеров панелей от про­ектных не должны превышать.следующих величин: по толщине ±5 мм, по высоте ±5 мм, по длине ±8 мм, по положению закладных деталей ±5 мм.

Процесс монтажа панелей можно разбить на следующие рабочие операции: разметку мест установки, подготовку, строповку и пода­чу к месту монтажа, подготовку места уста­новки, установку, временное закрепление и выверку, натягивание причального шнура, электроприхватку закладных деталей, посто­янное закрепление и снятие временных креп­лений, заделку швов.

Монтаж начинают с маячных панелей. Разметку мест установки начинают с перене­сения осей стен на фундаменты, а также от­метки рисками углов здания и наружной ли­ши стены. Затем на основании монтажной схемы размечают положения осей вертикаль­ных швов между панелями и закрепление их рисками. Подготовка мест установки панели состоит в очистке опорных поверхностей, выверке их отметок и горизонтальности и устройстве растворной постели.

Строповку панели производят двухветветвевым стропом за монтажные петли в верхней рани панели. При подъеме осматривают панель и очищают ее. Подаваемую краном па­нель останавливают на высоте 30 см от места остановки и выправляют в нужное положение. Правильность опускания панели на место контролируют по рискам, фиксирующим по­ложение вертикальных швов, и по наружной линии стены. Опускание панели следует пре­кратить после того, как она оперлась на ра­створную постель. Панель должна стоять вертикально или иметь небольшой наклон нару­жу здания. Установленную панель временно закрепляют при помощи подкоса или струбцины. Верхняя грань каждой пане­ли должна быть горизонтальна и находиться на проектной отметке.

Правильность положения маячной панели определяют нивелиром, а остальных—визи­рованием на ранее установленные панели, гидравлическим уровнем и по направлению монтажного шнура.

 

№ 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.