Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление колебаниями в различных видах обработки

Твердое точение. Это обработка закаленных материалов резанием геометрически определенной кромкой. Для процесса очень важна высокая статическая и динамическая жесткость. Производители по-разному решают эту задачу.

Например, Hembrug использует фундамент из природного гранита (хорошее демпфирование), гидростатические подшипники шпинделя и направляющие, изоляцию станка от окружающей среды специальными виброгасящими демпферами.

В станках Monforts применяется раздельная структура. Сварная станина с наклонными направляющими размещена на бетонном основании. Такая конструкция обеспечивает максимальное демпфирование вибраций и необходимую жесткость.

Станок МК6801Ф3 («Красный пролетарий») имеет высокопрочную станину, выполненную литьем из минеральной крошки. Она обеспечивает высокие демпфирующие свойства, превышающие свойства станины из чугуна в 4 раза.

ОАО «Красный пролетарий» и ЗАО «ИТЦ Технополис» провели серию испытаний по чистовой токарной обработке закаленных сталей керамикой и сверхтвердыми материалами на станке МК6801Ф3.

Цель: определить возможности станка с бетонной станиной по виброустойчивости и получаемой шероховатости поверхности при «твердом точении». Обрабатывалось наружное и внутреннее кольцо подшипника из ШХ15СГ различной твердости (HRC 53-55 и HRC61). Обработка проводилась с использованием режущей керамики фирмы Kennametal. Режимы обработки: скорость резания 250 м/мин, подача 0, 2 мм/об, глубина резания 0, 1–0, 4 мм. В результате была достигнута шероховатость на торце детали – Ra 0, 45, на цилиндрической поверхности – Ra 0, 3.

Станок 160НТ («Стерлитамак-М.Т.Е.») обладает высокой жесткостью при малых габаритах и высокой точностью позиционирования. Крупные литые корпусные детали (станина, шпиндельная бабка, стол) заполнены синтергранитаном, что обеспечивает высокую виброустойчивость при обработке. Особенность: отсутствие крестового суппорта – это обеспечивает станку дополнительную жесткость.

Высокоскоростное фрезерование алюминия. При высокой скорости и большой глубине резания возникают сильные вибрации. Нередко наблюдается эффект дробления: результат соударений режущих кромок инструмента с заготовкой и уже обработанной поверхностью (обладает волнистостью, полученной от предыдущего прохода инструмента). Величина дробления становится наибольшей, когда наступает противофаза, т.е. когда вибрация при соударениях режущих кромок инструмента с материалом заготовки выглядит как зеркальное отражение волнистости поверхности. Идеальное состояние – когда волнистость и вибрация в процессе резания полностью находятся в одной фазе. При такой частоте вращения нагрузка на инструмент постоянная, резание происходит плавно и глубину резания можно постепенно увеличивать, не рискуя наткнуться на нежелательные явления. Это оптимальная область частот вращения шпинделя, в которой следует производить фрезерование.

Оптимальный инструмент для высокоскоростного фрезерования алюминия:

– фреза с тремя стружечными канавками;

– фреза должна иметь максимально короткий вылет;

– фреза должна быть твердосплавной, а не быстрорежущей;

– необходимо выбирать как можно более крутой угол наклона винтовой канавки инструмента, измеряемый от его осевой линии (но не более 350, поскольку при большем значении угла увеличивается сила растяжения, воздействующая на инструмент в процессе резания);

– следует избегать малых радиусов закругления вершин режущих кромок; лучше применять фрезы со скругленными режущими кромками.

 

Подготовил Константин Литвиненко

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Агрегат аэродромного обслуживания. | Turn as a phrasal verb




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.