Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №28. Отделочные работы. Назначение. Производство штукатурных и облицовочных работ. Контроль качества.






Штукатурка является отделочным и защитным слоем. Ее назначение - повысить теплотехнические и звукоизоляционные свойства ограждающих конструкций, придать стенам и потолкам гладкую и ровную поверхность, готовую к малярным работам.

В зависимости от назначения зданий и требований, предъявляемых к качеству отделки, различают три категории обычных штукатурок:

простую (неровности до 5 мм на 2 м проверяемой длины) - для отделки складных помещений, подвалов, временных и некоторых промышленных зданий; выполняется разравниванием нанесенного раствора " под сокол";

улучшенную (неровности до 3 мм) - для отделки жилых помещений, торговых залов, учебных заведений, помещений промышленных зданий; выполняется разравниванием раствора " под правило";

высококачественную (неровности до 2 мм) - для отделки монументальных зданий и сооружений, а также общественных и административных зданий с повышенными требованиями к качеству отделки; выполняется разравниванием и заглаживанием раствора по маякам.

Обрызг - первый слой штукатурного намета - затекает во все поры и шероховатости оштукатуриваемой поверхности, надежно сцепляется с ней, удерживая на себе тяжесть грунта и накрывки. Для обрызга приготовляют жидкий раствор с содержанием воды до 60% объема вяжущего.

Слой обрызга разравнивают для лучшего сцепления с ним слоя грунта (основного слоя). Толщина обрызга при нанесении вручную 3...5 мм, а при нанесении растворонасосами на деревянные поверхности - не более 5 мм.

Грунт - второй слой штукатурного намета - заполняет все неровности поверхности и позволяет создавать ровную плоскость слоев штукатурки. Грунт может быть образован нанесением нескольких слоев раствора.

Накрывка - третий слой штукатурки - выравнивает поверхность грунта и придает штукатурке ровный и гладкий вид. Для обычных штукатурок накрывка имеет толщину до 2 мм.

Подготовка деревянных поверхностей под штукатурку заключается в следующем: поверхности из досок шириной более 100 мм надкалывают раклинивают, чтобы избежать коробления досок вследствие впитывания ими влаги раствора; обивают поверхности щитами из штукатурной драни с размерами ячеек в свету 45х45 мм; в местах сопряжения деревянных поверхностей с каменными и бетонными вместо обшивки драночными щитами применяется обивка металлической сеткой

с ячейками 20х20 мм.

Подготовка к оштукатуриванию кирпичных, бетонных и других каменных поверхностей заключается в очистке их от пыли, грязи, жировых, битумных пятен и выступивших на поверхность солей (высолов). Гладкие поверхности, например бетонные, выполненные в металлической опалубке, должны быть обработаны насечкой или пескоструйным аппаратом. Металлические балки и косоуры перед оштукатуриванием обтягивают сеткой или проволокой.

Все поверхности, подлежащие оштукатуриванию, провешивают в вертикальной и горизонтальной плоскостях с установкой маяков. Толщина маяка должна быть равна толщине намета без накрывки. Для установки маяков на стенах и потолках намечают плоскости будущей штукатурки и определяют наименьшую необходимую толщину штукатурного намета. Для этого в углах помещений забивают гвозди-марки или ставят гипсовые марки с гвоздями, по которым натягивают шнуры по диагоналям потолка и по периметру стен.

Облицовка – наиболее долговечный вид отделки. Она надежно защищает конструкции от воздействия окружающей среды и легко очищается от загрязнений.

Наиболее широко используемыми искусственными облицовоч­ными материалами являются декоративный бетон и керамические облицовочные материалы. Кирпич и камни применяют для обли­цовки фасадов, внутренних стен вестибюлей, лестничных клеток. Керамические фасадные плитки различных цветов предназначаются для облицовки наружных стен кирпичных зданий, наружных по­верхностей стеновых панелей и крупных блоков, для отделки лод­жий, эркеров, вставок, обрамлений дверных и оконных проемов. Для отделки фасадов используют также закаленное листовое стекло — стемалит —различных цветов.

Для внутренней облицовки наиболее широко используют лис­товые материалы, керамические облицовочные плитки различных цветов и рисунков, синтетические облицовочные материалы.

Гипсокартонные листы широко применяют для отделки внутренних помещений с влажностью воздуха в эксплуатациооных условиях не более 60%. Поверхности, отделываемые сухой штукатуркой, провешивают и устанавливают на них опорные марки (маяки). В местах подвески приборов электроосвещения и расположения штепселей и выключателей в одной плоскости с марками делают необходимые основания для них из раствора или кусков гипсокартонных листов.

Крепление гипсокартонных листов к поверхности производят: приклеиванием тыльной стороны листов мастикой, которую наносят на опорные марки или непосредственно на облицовываемую поверхность; прибивкой листов к деревянному каркасу, предварительно выверенному и закрепленному на облицовываемой поверхности. Для прибивки листов применяют оцинкованные тонкие гвозди с широкой шляпкой. Шляпки гвоздей втапливают в лист и прошпаклевывают белилами.

Для каждого листа по его контуру делают сплошные опорные полосы, а между ними поперечные полосы или отдельные марки - лепки из гипсовой мастики с расстоянием между ними до 40 см. на опорные полосы и марки наносят клей или мастику, прижимают к ним лист и временно закрепляют его 5...6 гвоздями, которые после схватывания клея или мастики удаляют.

Во время приемки штукатурных работ проверяют простукиванием прочность соединения намета с оштукатуренной поверхностью, отсутствие трещин, раковин и других дефектов. Поверхность простой штукатурки не должна иметь более трех неровностей (зазоров между приложенной рейкой и стеной) глубиной до 5 мм, а отклонение по вертикали не должно превышать 15 мм на всю высоту помещения.

Для улучшенной штукатурки допускается не более двух неровностей глубиной до 3 мм, а отклонение по вертикали - не более 10 мм на всю высоту помещения.

Для высококачественной штукатурки допускается не более двух неровностей глубиной до 2 мм и отклонение по вертикали не более 5 мм на всю высоту помещения.

Поверхность гипсокартонных листов должна удовлетворять требованиям, установленным для высококачественной штукатурки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.