Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №27. Устройство монолитных покрытий полов.






Бетонные покрытия выполняют по грунтовым основаниям, подстилающим бетонным слоям, ж.б. плитам перекрытий и по цементно-песчаным стяжкам марки не ниже 150. Работы производят при температуре воздуха на уровне пола, температуре нижележащего слоя и укладываемого материала не ниже 5 С. Эту температуру поддерживают до приобретения бетоном прочности не менее 50% проектной. Для приготовления бетона применяют портландцемент марки не ниже 400, щебень или гравий, песок.

Перед укладкой бетонных покрытий нижележащий слой очищают от грязи и пыли. Щели между сборными плитами перекрытий, места примыкания их к стенам, монтажные отверстия заделывают цементно-песчаным р-ром заподлицо с пов-тью плит. На нижележащий слой устанавливают маячные рейки (деревянные бруски или стальные трубы) высотой и диаметром, соответствующим толщине покрытия, параллельно длинной стороне стены, по уровню, ориентируясь на заранее вынесенную на стену отметку и закрепляют. Перед началом укладки бетона нижележащий слой обильно смачивают водой, чтобы к началу укладки бетона он был влажным. Бетонную смесь укладывают на подготовленный слой между маячными рейками полосами через одну, разравнивая ее скребками или лопатами. Поверхность выровненного слоя с учетом его осадки должна быть на 3-5 мм выше маячных реек. Пропущенные полосы бетонируют после снятия маячных реек. Бетонные покрытия должны твердеть во влажных условиях. Для этого их засыпают мокрыми опилками или закрывают мокрыми ткаными матами. Это покрытие поддерживают во влажном состоянии в течение 7-10 суток.

Асфальтобетонные покрытия выполняют по плитам покрытия и на грунте. На грунте сначала укладывают бетонный, гравийный, щебеночный или булыжный подстилающий слой, затем его разравнивают и по нему укладывают асфальтобетонные смеси. До устройства асфальтобетонного покрытия пола должны быть закончены все строительные работы, которые могут вызвать повреждение покрытия, проложены скрытые коммуникации в полу. Основание должно быть выровнено. Асфальтобетонную смесь укладывают полосами шириной 2м, ограниченными маячными рейками. После укладки асфальтобетона на первой полосе и его уплотнения следующие полосы уплотняют через одну. После укладки асфальтобетона на всех промежуточных полосах и уплотнения его маячные рейки снимают и вдоль краев уложенных полос устанавливают бруски толщиной 10-12мм, по которым движется рейка предварительного разравнивания уложенной смеси при заполнении оставшихся участках пола.

Толщина одного слоя укладываемого асфальтобетона не должна превышать 25мм. Для уплотнения смеси передвигают каток массой 50-80кг с эл. двигателями. После уплотнения, пока еще смесь не остыла, лицевой слой посыпают сухим мелкозернистым песком и притирают деревянной теркой.

Мозаичные покрытия выполняют по бетонным подстилающим слоям, ж.б. плитам перекрытий и по цементно-песчаным стяжкам из р-ра марки не ниже 150. Покрытие состоит из двух слоев: нижнего слоя толщиной 40-50 мм из цементно-песчаного р-ра и лицевого покрытия толщиной 20-25мм из мозаичной смеси.

Для получения цветных покрытий добавляют щелочестойкие, светоустойчивые минеральные пигменты – не более 15% массы цемента. Декоративность покрытий достигается путем введения в мозаичную смесь каменной крошки из полирующихся пород камня (мрамор, базальт, гранит). Цементно-песчаные р-ры и мозаичные смеси укладывают до начала их схватывания. Технология укладки нижнего слоя из цементно-песчаного р-ра анологична технологии укладки цементно-песчаных покрытий. Отличие заключается в том, что р-р укладывают между маячными рейками не только через полосу, но и в каждую. Пов-ть нижнего слоя не заглаживают и не затирают. После приобретения р-ром прочности, при которой можно производить последующие работы приступают к укладке мозаичной смеси верхнего слоя покрытия. Одноцветные мозаичные смеси укладывают аналогично бетонным смесям между маячными рейками полосами через одну. При укладке мозаичной смеси для многоцветных покрытий уплотнение не производят, чтобы не нарушить разделительные жилки; поэтому смеси применяют пластичными. Перед укладкой мозаичных смесей нижний слой очищают от мусора и разбивают на карты. Контуры карт обозначают мелом на пов-ти нижнего слоя и по этим линиям делают прорези, в которые вставляют жилки, разделяющие всю площадь пола на отдельные участки различных цветов. Разделительные жилки делают из стекла, латуни и полимерных материалов. Верх жилок выверяют и закрепляют, используя мозаичную смесь или цементно-песчаный р-р. К обработке мозаичных покрытий приступают до достижения цементным камнем прочности, при которой исключается возможность выкрашивания заполнителя. Обработка покрытий заключается в обдирке и шлифовании (ручными шлифовальными машинами, самоходными машинами). Мозаичные покрытия должны твердеть во влажных условиях в течении 7-10 суток. Перед сдачей мозаичного пола в эксплуатацию покрытие натирают специальной мастикой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.