Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №24. Особенности монтажа многоэтажных каркасных зданий.






Впрактике многоэтажного строительства используют­ся рамная, рамно-связевая и связевая конструктивные схемы каркаса, отвечаю­щие различным условиям его статической работы.

Рамная схема представ­ляет собой систему колонн, ригелей и плит перекры­тий, соединенных в жест­кую и устойчивую прост­ранственную систему. Та­кая конструктивная схема очень трудоемка и требует повышенного расхода ме­талла. Ее применяют в тех случаях, когда по условиям технологии не допускается установка поперечных и продольных перегородок или связей между колоннами.

Рамно-связевая схема многоэтажных каркасных зданий вклю­чает плоские рамы, расположенные в поперечном направлении относительно продольной оси здания, и диафрагмы жесткости. Продольная устойчивость здания создается за счет вертикальных дисков жесткости, которые выполняют в виде металлических реше­ток или железобетонных плоскостей.

Связевая схема отличается от предыдущих тем, что система колонн воспринимает только вертикальные нагрузки, а горизон­тальные воспринимаются системой вертикальных дисков или ядер жесткости.

Перспективной считается сборно-монолитная железобетонная конструкция, в которой пространственная жесткость обеспечивает­ся ядром жесткости, выполненным в монолитном или сборном железобетоне.

Монтаж надземной части начинают с монтажа колонн. Приме­няют одноэтажные и многоярусные колонны высотой 3... 5 этажей. В зависимости от длины колонн в процессе подъема их стропят за одну или две точки с помощью рамочных, пальцевых, балансирных захватов. При установке многоэтажных колонн необходимо правильно выбрать способ подъема и перевода из горизонтального положения в вертикальное. Устанавливают колонны в проектное положение, используя рамно-шарнирные индикаторы, одиночный или групповой кондуктор, а также подкосы.

Групповые кондукторы используют при монтаже колонн высо­той до 18 м. При продольном расположении ригелей применяют комплект из трех РШИ, а при поперечной -из двух.

Монтаж каркаса следует начинать с ячеек, где расположены диафрагмы жесткости. При поперечном расположении ригелей работы ведут в следующем порядке (рис. 8.29). Кондуктор подают на перекрытие монтируемого этажа, выверяют и крепят к ранее смонтированным конструкциям. При монтаже колонн в стаканы фундаментов кондукторы крепят к монтажным петлям фундамен-тов, а при установке на перекрытие — к монтажным петлям риге­лей.

Монтируемую колонну подают в кондуктор и с помощью за­жимных винтов хомутов временно закрепляют и расстроповывают. Выверку колонны осуществляют с помощью винтов, а ее вертикаль­ность проверяют теодолитами.

После сварки или заделки стыков колонн укладывают ригели первого этажа, затем —связевые плиты. Далее укладывают плиты перекрытия в ячейках между кондукторами. Аналогично монтируют конструкции второго этажа и кондукторы перемещают на следую­щую позицию (через ячейку).

На второй позиции устанавливают колонны, укладывают плиты перекрытия в освободившихся ячейках на предыдущей позиции кондукторов. Укладывают ригели, связевые плиты и т. д.

Монтаж наружных стен.панел.выполняют с отставанием на один ярус, и редко-после установки элем.каркаса на этаже.

Многоэтажные каркасно-панельные здания характеризуются повышенными требованиями к точности монтажа конструкций. Комплекс геодезических разбивочных работ.

1) Закрепление осей на здании - до начала возведения надземной части здания размечают оси на цоколе и перекрытии над подвалом.

2) Передача по вертикали основных осей на перекрытие каждого этажа, то есть па новый монтажный горизонт.

3) Разбивка промежуточных и вспомогательных осей на перекрытии каждого монтируемого этажа (линии, опред. положение внутренних плоскостей наружных стен).

4) разметка положения установочных рисок - определяют точное проектное положение каждого элемента по отметкам в трех плоскостях.5) определение монтажного горизонта на этаже - с помощью нивелира. За монтажный горизонт принимается наивысшая точка. 6) составление поэтажкной исполнит. съемки - на каждом этапе монтаж. работ выполн. геодезическую исполнительную схему, которая документально фиксирует положение смонтированных конструкций относительно разбивочных осей. Установка панелей наружных стен. Перед началом монтажа конструкций нового яруса выравнивают поверхность перекрытия. Затем производят точную разбивку мест установки наруж. стеновых панелей по всему периметру захватки наносят необходимые риски, опред. положение вертикальных швов и плоскостей панелей, закрепляют на этаже монтажный горизонт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.