Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация рабочего места и труда каменщиков






Каменные работы выполняют бригады каменщиков, состоящие из звеньев, которые в зависимости от числа работающих называют " двойкой", " тройкой", " четверкой", " пятеркой".

Звено " двойка" состоит из каменщика 2-го (подсобник) и ведущего каменщика 4-5-го разр. Обязанности в звене распределены следующим образом:

оба каменщика совместно закрепляют причалки для наружной и внутренней верст;

подсобник подает и раскладывает кирпич, расстилает раствор;

ведущий каменщик, двигаясь вдоль стены, укладывает наружную версту.

При кладке внутренней версты оба каменщика выполняют те же операции, двигаясь в обратном направлении. Подсобник при этом укладывает кирпичи в забутку.

Работа звеном " двойка"

а, б - кладка стены (а - внутренней версты; б - забутки и внутренней версты), в - кладка простенков; 1 - каменщик 2-го разр., 2 - каменщик 4-5-го разр.

Звеном " двойка" выполняют кладку стен с большим количеством проемов, стен толщиной до 1, 5 кирпича, а также столбов и перегородок.

Звено " тройка" состоит из ведущего каменщика 4-5-го разр. и двух каменщиков 2 и 3-го разр.

Ведущий каменщик выкладывает верстовые ряды и контролирует правильность кладки. Он двигается за подсобником, раскладывающим кирпич и расстилающим раствор.

В это время другой подсобник укладывает забутку.

Кладку внутренней и наружной верст выполняют в одинаковом порядке, но в противоположных направлениях. Перестановку причалки ведущий каменщик выполняет вместе с одним из подсобников.

Звеном " тройка" выполняют кладку стен толщиной в 2 и 2, 5 кирпича. Производительность труда каменщиков увеличивается на 30% по сравнению с производительностью звена " двойка".

Звено " четверка" состоит из двух каменщиков 4 и 3-го и двух каменщиков-подсобников 2-го разр.

Обязанности в звене распределены так:

каменщик 4-го разр. выкладывает наружную версту, ему помогает подсобник 2-го разр., раскладывая кирпич и расстилая раствор;

каменщик 3-го разр. выкладывает внутреннюю версту, работая вместе с подсобником, который подает кирпич и раствор.

Темп работы звена задает каменщик, выкладывающий наружную версту. Звеном " четверка" работают при кладке стен толщиной не менее 2 кирпичей с одновременной облицовкой их лицевым кирпичом.

Звено " пятерка" состоит из каменщиков 4 и 3-го разр. и трех каменщиков-подсобников 2-го разр.

Организация труда в звене следующая:

каменщик 4-го разр. вместе с подсобником выкладывает наружную версту;

за ними на расстоянии 2...3 м работают каменщик 3-го разр. и подсобник, выкладывающие внутреннюю версту;

замыкает звено каменщик-подсобник, выкладывающий забутку.

Звеном " пятерка" целесообразно работать при кладке глухих участков стен толщиной более 2 кирпичей. При кладке проемов " пятерка" разделяется на два звена - " двойку" и " тройку".

 

При организации труда каменщиков их необходимо обеспечить работой в течение смены. Для этого каждому звену предоставляют участок кладки, называемый делянкой. Такой участок на высоту 1, 2 м (один ярус) предназначен для работы звена каменщиков в течение смены.

Часть здания, где работает бригада каменщиков в течение смены, называют захваткой. Пространство, в пределах которого трудится звено или бригада с выданным им инвентарем, приспособлениями и т.д., называют фронтом работы.

Для повышения качества кладки используют поосевую специализацию звеньев. Каждое звено работает на делянках одних и тех же осей по всем этажам здания.

 

Здания, имеющие глухие протяженные стены или стены с небольшим числом проемов, возводят поточно-кольцевым методом. Здание при этом на захватки не разбивается.

Кладка стен поточно-кольцевым методом

1 - укладка зубатки; 2 и 4 - укладка внутренней и наружной версты; 3 - подготовка растворной постели; 5 - раскладка кирпича

Звенья каменщиков, укладывая один ряд кирпича (при возведении наружных и внутренних стен), перемещаются по периметру здания так, чтобы возводимая конструкция находилась от них справа. " Пятерки" каменщиков двигаются друг за другом на расстоянии 3...5 м. Новый ярус кладки каменщики начинают после того, как предыдущая смена установит подмости и расставит кирпич по периметру стен.

Этот метод применяется только при возведении стен промышленных, складских и коммунальных зданий.

 

До начала работы каменщику необходимо получить инструктаж о безопасных методах и приемах выполнения производственного задания, осмотреть рабочее место и проверить правильность размещения материалов; проверить исправность инструмента, инвентаря, приспособлений; установить наличие наружных защитных козырьков и ограждений в проемах; надеть спецодежду и защитную каску.

При кладке с подмостей или лесов необходимо, чтобы:

рабочий настил располагался на 150 мм ниже верха кладки;

ширина настила была не менее 2 м, а сам настил имел ровную поверхность и не прогибался при ходьбе;

зазор между кладкой и настилом не превышал 50 мм;

при высоте настила более 1 м подмости и леса были ограждены перилами высотой не менее 1, 1 м, состоящими из поручня, горизонтального промежуточного элемента и бортовой доски;

при расстановке кладочных материалов вдоль выкладываемой стены оставался проход не менее 60 + 70 см.

В процессе кладки каменщик:

следит за исправностью ручного инструмента, рабочие поверхности которого должны быть ровными, а деревянные ручки плотно насажены и расклинены;

работает в рукавицах;

выполняет расшивку наружных швов после каждого ряда так, чтобы не находиться на стене;

рубку и теску кирпича выполняет в защитных очках;

ограждает выложенные проемы или вставляет в них оконные или дверные блоки;

кладку в уровне перекрытий завершает в виде уступа (бортика), возвышающегося на 150 мм над укладываемым перекрытием;

при выкладывании наружных пилястр, когда приходится стоять на стене, надевает предохранительный пояс и закрепляется за устойчивые части здания.

По окончании работы каменщик убирает со стены инструмент, кирпич, остатки раствора, приводит в порядок рабочее место и проходы. Спускаться с лесов или подмостей разрешается по стремянкам и капитальным маршевым лестницам.

 

№11






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.