Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение агрегатов и основных данных






Если производятся изменения атрибутов или иерархий в признаках, используемых в агрегатах, структура агрегатов также должна быть изменена. Так как изменение этих данных приводит к недействительности агрегатов, иерархии или атрибуты навигации нельзя активировать напрямую. Возможно только отметить их для активации. Это означает, что атрибуты навигации и иерархии имеют две версии - активную и модифицированную.

Изменения вносятся во время прогона изменений, выполняемого для иерархий или атрибутов. В процессе внесения изменений при активном прогоне изменений, до завершения реорганизации агрегатов для отчетов используются старые данные.

Рисунок 97 Пример ситуации, в которой требуется прогон изменения атрибутов

В случае агрегата " Клиент" никаких изменений не требуется, так как изменение группы клиентов не влияет на этот конкретный агрегат. Для агрегата " Клиент/Группа клиентов" прогон изменений необходим. В противном случае агрегат будет поставлять ошибочные и противоречивые результаты, поскольку новое присвоение клиента D к группе клиентов Y не будет учтено. Поскольку группа клиентов является атрибутом навигации признака " Клиент" и также включена в агрегат, производительность системы повышается, если для считывания данных применяется атрибут навигации.

 

Информация: Будьте особенно внимательны при создании агрегата, содержащего атрибут навигации. Агрегат такого типа может потребовать значительных затрат на ведение. Дополнительная информация и подробности по этой теме содержатся в курсе BW360 Производительность и администрирование.

 

Рисунок " Агрегаты и изменение данных (I)" иллюстрирует шаги по изменению атрибута в признаке.

Рисунок 98 Агрегаты и изменение данных (I)

 

В отношении прогонов изменений необходимо учитывать следующее:

Время, необходимое для прогона изменений, зависит от количества атрибутов навигации (и иерархий) и частоты загрузки основных данных для каждого из инфо-объектов признаков.

В ходе прогона изменений создание отчетов возможно только по старым версиям атрибутов и иерархий. Активные версии изменений становятся доступными только по завершении прогона изменений. Это также относится к отчетам по инфо-кубам, не задействованным в прогоне изменений, но использующим модифицированные атрибуты и иерархии.

С помощью функции монитора можно выяснить, на какие объекты влияет выполненное изменение. Здесь можно просмотреть активированные признаки и иерархии, а также задействованные агрегаты и базовые кубы. Если прогон изменений активен, монитор выводит для просмотра статус активности изменений для каждого агрегата.

 

На рисунке " Агрегаты и изменение данных (II)" показан процесс модификации иерархий.

Рисунок 99 Агрегаты и изменение данных (II)

 

В отношений иерархий необходимо учитывать следующее:

· При изменении структуры эти изменения влияют на все агрегаты базового куба, также производится корректировка атрибутов. Выполнение прогона изменений этого типа может продолжаться длительное время (затраты на ведение).

· Сразу после того, как иерархии будут отмечены как активные (загрузка новых иерархических структур), модифицированные иерархии немедленно становятся доступными для системы отчетов при условии, что они не используются в агрегатах. При использовании этих иерархий в агрегатах, в системе отчетов они могут использоваться только после выключения или деактивации агрегатов. В противном случае изменения, внесенные в эти иерархии, будут показаны только по завершении прогона изменений.

 

Если в агрегат были внесены только незначительные изменения, необходимость в его полной реорганизации отсутствует. Вместо этого агрегат корректируется посредством прогона изменений. Во время прогона изменений старые записи данных проводятся с отрицательными значениями, а новые - с положительными значениями. В зависимости от количества имеющихся изменений, с определенного момента этот метод становится более сложным по сравнению с полной реорганизацией агрегата.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.