Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции агрегата






Агрегат строится из признаков и атрибутов навигации в базовом кубе. В агрегате могут использоваться и зависящие от времени атрибуты, и зависящие от времени иерархии. Сжатие осуществляется за счет признаков, не используемых в агрегате. При создании и активации агрегата для базового куба и пополнении его данными OLAP-процессор вызывает агрегат динамически. При навигации различные результаты располагаются последовательно. Агрегат прозрачен для конечного пользователя.

 

Загрузка новых данных осуществляется согласно определенному периоду времени посредством логических пакетов данных (запросов) в агрегате. Этот процесс называется сведением, и сразу после его завершения новые данные становятся доступными для использования в отчетах. В рамках одного шага запроса применяется только один агрегат. Базовый куб может содержать более одного агрегата. Если для базового куба создаются несколько агрегатов, при выполнении запроса все они проверяются OLAP-процессором. Во время этой проверки OLAP-процессор считывает все агрегаты базового куба и выбирает агрегат, соответствующий определению запроса. Иерархия агрегатов является исключением из этого правила. Если OLAP-процессор не сможет прочитать агрегат для какого-либо узла иерархии, он также не будет проверять и остальные агрегаты иерархии.

Рисунок 90 Иерархия агрегатов (= иерархия пополнения)

6.4.6 Агрегаты: пример

Агрегаты определяются следующим образом:

'*' - включительно; признак используется в уплотнении.

'' - исключая; признак не используется в уплотнении.

'F' - включая с постоянным значением; выполнение уплотнения для этого признака с определенным постоянным значением.

'H'-уровень иерархии; признак уплотняется к определенному уровню иерархии.

 

Ограничение или уплотнение по времени рассматривается далее.

Рисунок 91 Упрощенное представление опций агрегата






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.