Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Агрегация






На этой закладке определяются правила агрегации для параметров настройки показателей по умолчанию в BEx. Это позволяет обеспечить целесообразный анализ показателей. Поведение при агрегации определяет возможность и способ уплотнения значений показателей при анализе при помощи различных признаков/их значений.

Рисунок 33 Копия экрана: закладка Агрегация

· Агрегация.
В этом поле указывается функция (SUM/MAX/MIN), определяющая способ агрегации показателя " по умолчанию" по одинаковому ключу (→ стандартное поведение при агрегации).

 

· Специальная агрегация.
В этом поле указывается функция (последнее значение, первое значение, макс., мин.), определяющая способ агрегации показателя при помощи ссылочного признака для специальной агрегации в Business Explorer.

 

· Ссылочный признак для специальной агрегации.
В этом поле выбирается признак, со ссылкой на который агрегируется показатель со специальной агрегацией. Как правило, это временной признак. Однако ссылочным признаком может быть и любой другой признак.

Пример:

Показатель Количество сотрудников агрегируется при помощи признака МВЗ (→ стандартное поведение при агрегации). В этом случае в качестве ссылочного признака следует установить временной признак и выбрать последнее значение в качестве специальной агрегации.

 

· Кумулятивные/некумулятивные величины.

Кумулятивные величины (например, выручка) являются показателями, для которых значения показателей должны проводиться по каждой единице времени, которая включается в отчет (= значения времени, зависящие от периода).
Некумулятивные величины (например, складской запас) являются показателями, которые анализируются только для выбранных периодов времени (метки). Значения для оставшихся периодов рассчитываются из значения в метке и некумулятивных изменений (приток/отток), которые находятся между ними.

Существует два способа определения некумулятивных величин:

o Запас с изменением.
При определении некумулятивной величины требуется также наличие кумулятивной величины как инфо-объекта показателей (изменение некумулятивной величины). Он должен соответствовать некумулятивной величине, которая будет определена в определении типа.

o Запас с поступлением/выбытием.
При определении некумулятивной величины также требуются две кумулятивные величины, " приток" и " отток". Они должны соответствовать некумулятивной величине, которая будет определена в определении типа.

 

Информация:

· В качестве агрегации по умолчанию для некумулятивных величин всегда будет определено Суммирование. Для временных признаков будет определена специальная агрегация, отличная от Суммирование. С другой стороны, кумулятивные величины, использующие все признаки (включая временные признаки), имеют агрегацию Суммирование.

· Для кумулятивных величин Изменение некумулятивной величины, Приток и Отток в качестве значения по умолчанию и специальной агрегации должно быть определено Суммирование.

· Для оптимизации переноса данных и обработки некумулятивных величин в SAP BW способ обработки некумулятивных величин отличается от обработки кумулятивных величин. Это также относится к переносу и хранению технических данных. Однако в отчетах кумулятивные и некумулятивные величины обрабатываются одинаково.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.