Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Базовый куб






· Базовые кубы являются центральными объектами многомерной модели в SAP BW. На них основываются отчеты и анализы. С точки зрения системы отчетов, базовый куб представляет собой автономный набор данных в пределах бизнес-сферы, на основе которого можно определять запросы.

 

· Базовый куб состоит из набора расположенных в различных измерениях реляционных таблиц, т.е. из центральной таблицы фактов, окруженной несколькими таблицами измерений. Таблицы SID связывают эти таблицы измерений с соответствующими им таблицами основных данных.

Рисунок 14 Схема-звезда SAP BW: базовый куб

 

В схеме-звезде SAP BW факты в таблице фактов называются показателями, а атрибуты измерения - признаками (базовый куб). Таблицы измерений реляционно связаны с центральной таблицей фактов посредством внешнего или первичного ключа. В отличие от классической схемы-звезды, признаки не являются компонентами таблиц измерений; другими словами, значения признаков не хранятся в таблицах измерений. Для каждого признака генерируется числовой ключ SID. Этот внешний ключ заменяет признак в качестве компонента таблицы измерения. Здесь SID обозначает суррогатный ключ (ключ замещения). На приведенном выше рисунке эти ключи имеют префикс SID_.

 

Например, 'SID_MATERIAL' -ключ SID для признака 'MATERIAL' ('MATERIAL_ID'). Каждая таблица измерения имеет сгенерированный числовой 'первичный ключ', называемый ключом измерения. На вышеприведенном рисунке такой ключ измерения обозначен префиксом DIM_ID_. Здесь 'DIM_ID_MATERIAL' - ключ измерения для таблицы измерения " Материал". Как и в классической схеме-звезде, первичный ключ таблицы фактов состоит из ключей измерений ('DIM_ID_DATAPACKAGE', 'DIM_ID_TIME', 'DIM_ID_UNIT', 'DIM_ID_CUST', 'DIM_ID_MATERIAL').

2.2.8 Таблицы основных данных/таблицы SID

В системе SAP BW дополнительная информация о признаках называется основными данными. Существуют следующие типы основных данных:

· атрибуты;

· тексты;

· (внешние) иерархии.

Информация основных данных хранится в независимых от таблиц измерений отдельных таблицах – в так называемых таблицах основных данных (отдельно для атрибутов, текстов и иерархий). Например, на приведенном ниже рисунке атрибут 'группа материалов' хранится в таблице атрибутов, текстовое описание для 'имя материала' хранится в таблице текстов, а иерархия материала хранится в таблице иерархии для признака 'MATERIAL'.

Таким образом, признак 'MATERIAL' является первичным ключом для таблиц основных данных, относящихся к этому признаку. Как уже было сказано выше в разделе Базовый куб, каждому признаку присвоен ровно один числовой ключ SID. Это присвоение выполняется в таблице SID для соответствующего признака, при этом признак становится первичным ключом в таблице SID. На приведенном ниже рисунке ключ SID 'SID_MATERIAL' присвоен признаку 'MATERIAL' в таблице SID для признака 'MATERIAL'. Таблица SID связана с соответствующими таблицами основных данных посредством ключа признака.

Рисунок 15 Таблицы основных данных/таблицы SID

 

Информация:

Термин 'иерархия' обычно обозначает множество объектов, связанных отношениями 1: N. В этом смысле в BW иерархии присутствуют в таблицах измерений, атрибутов и иерархий. В терминологии организации хранилищ данных понятие 'иерархия' строго связано с понятием 'развертка' (предварительно определенный способ развертки). Однако в SAP BW термин " развертка" может также быть использован без ссылки на какие-либо иерархии.

В системе SAP BW под " внешними иерархиями" понимаются презентационные иерархии, которые хранятся в так называемых таблицах иерархий в качестве структуры для значений признаков.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.