Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения хранилища данных






Из-за непрерывного усовершенствования возможностей по обработке данных, все больший объем данных хранится во все более детальном виде. В результате возникает необходимость одновременного сокращения и структуризации этих данных, что является предпосылкой для осуществления эффективного их анализа.

 

В целях упрощения организации хранимых данных может использоваться хранилище данных. В хранилище данных собраны вместе все источники оперативных данных (они, как правило, являются разнородными и имеют различную степень детализации), что позволяет обеспечить предоставление этих данных в масштабируемом виде для всего предприятия. Эти данные можно использовать и в дальнейшем. Хранилище данных имеет следующие свойства:

· Доступ только для чтения: конечные пользователи имеют доступ только для чтения, т. е. данные первоначально загружаются в хранилище данных с помощью процессов экстракции, преобразования и загрузки (ELT).

· Ориентированность на все предприятие в целом: основу системы формируют источники данных со всего предприятия (производство, сбыт, контроллинг), а также, возможно, внешние источники.

· Данные в хранилище данных хранятся в течение конкретного периода времени.

· Сохранение исторических данных: хранение данных осуществляется в течение более длительных периодов времени.

· Система, предназначенная для эффективной обработки запросов: техническая среда и структуры данных оптимизированы для получения ответов на бизнес-запросы, а не для обработки транзакций.

· Инструменты анализа: для доступа к данным пользователи могут применять разнообразные инструменты анализа. Эти инструменты имеют дружественный для пользователя интерфейс, что обеспечивает упрощение процедур создания запросов.

 

Хранилище данных содержит копии переменных данных, специально реструктурированных для запросов и анализа (см. R. Kimball, The Data Warehouse Toolkit, 1996, стр. 310).

Назначение хранилищ данных

Современное хранилище данных должно отвечать следующим требованиям:

· Стандартная структура и просмотр всей бизнес-информации

· Простой доступ к бизнес-информации через единую точку входа

· Усовершенствованная система отчетов для самостоятельного проведения анализа для всех сфер

· Быстрое внедрение с низкими затратами

· Высокопроизводительная среда; моделирование данных из разнородных источников

· Снижение загруженности систем OLTP






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.