Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последствия в отношении информационных систем






Обзор раздела

В начале этого раздела рассматриваются основы организации хранилищ данных, а также экономическая потребность во внедрении решения по организации хранилищ данных.

На втором шаге описывается архитектура SAP Business Information Warehouse (SAP BW) и рассматривается ее положение в системной среде SAP, а также ее открытость в отношении внешних систем.

1.2 Урок 1: Основные принципы

Обзор урока

Введение в понятие организации хранилищ данных: мотивация и стоящие за ней основные принципы, введение в методологию (моделирование данных).

Цели урока

Прослушав этот урок, вы сможете:

· понимать основные принципы организации хранилищ данных

· различать и пояснять термины “оперативная обработка транзакций”(OLTP) и “оперативная аналитическая обработка” (OLAP)

Бизнес-тенденции

До сих пор основной целью внедрения классических систем обработки данных было ускорение процесса, сокращение затрат и автоматизация отдельных бизнес-процессов. Таким путем за последние десятилетия на предприятиях был накоплен огромный информационный потенциал.

 

Параллельно, по причине постоянного увеличения глобализации и, одновременно, повышения степени децентрализованности предприятий, появляется потребность в быстром реагировании на изменения условий рынка, распознавании рыночных тенденций и наличии информации о конкурентах. Развитие технологий в эпоху Интернета сделало информацию решающим фактором в борьбе за сохранение преимуществ перед конкурентами.

 

Для получения этих преимуществ лица, ответственные за принятие решений на современных предприятиях глобального масштаба, все чаще в своей работе опираются на эффективное использование этой информации, которая, к сожалению, зачастую оказывается разрозненной и относящейся к разнообразным сферам бизнеса. Именно эту проблему и призваны решить современные хранилища данных. Развернутые решения должны охватывать весь процесс от поиска исходных данных до их анализа. При этом метаданные, данные по измерениям и агрегированные данные обрабатываются по-разному.

Последствия в отношении информационных систем

Исходя из вышеизложенного, информационные системы должны отвечать следующим требованиям, выдвигаемым ответственными за принятие решений лицами:

· быстрый доступ из одной точки ко всей релевантной информации независимо от ее источника;

· охват всех бизнес-процессов: все более важное значение приобретают общесистемные и общие для всех процессов аналитические отчеты;

· высокое качество информации: не только с точки зрения содержимого данных, но и с точки зрения гибкости анализа;

· высококачественная поддержка принятия решения: хранилище данных должно быть разработано и структурировано исходя из потребностей оперативного и стратегического управления. Только в этом случае возможна полная поддержка процесса принятия решений;

· непродолжительный период внедрения с меньшим количеством ресурсов: хранилище данных должно не только быть легко внедряемым, но и предоставлять простой и быстрый доступ к релевантным данным при отсутствии необходимости в трудоемкой подготовке неоднородных данных.

 

В условиях гетерогенной системной среды, особые требования предъявляются к экстракции и подготовке консолидированных переменных и основных данных из компонентов mySAP.com и исходных систем других провайдеров. Постоянно растущий спрос на высококачественную бизнес-информацию означает, что наряду с интегрированным процессом сбора данных также требуется детальный анализ данных и наличие мультимедийных опций представления информации. Потребность в программных решениях по организации хранилищ данных, включающих в себя все описанные свойства, огромна. Ниже представлены основополагающие требования к современным хранилищам данных, позволяющие выработать общие критерии для оценки эффективности такого решения.

Ориентированная на транзакции система OLTP и ориентированная на анализ система OLAP должны рассматриваться как единый объект. Данные для бизнес-процессов представляют собой большой объем информации, использование которой при проведении целевого анализа может оказаться затруднительным. Поэтому, вследствие разнообразия источников этих данных, сначала необходимо произвести их очистку и техническую и семантическую подготовку (гомогенизацию). Создание аналитических отчетов на основе этих данных приводит к образованию базы знаний. Это помогает определять бизнес-стратегию предприятия и обеспечивает поддержку вытекающих из этой стратегии бизнес-процессов. Этот цикл проиллюстрирован на следующем рисунке.

Рисунок 1 Различие: оперативная/неоперативная среда






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.