Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 12. Арбитражные суды Российской Федерации






Арбитражные суды в судебной системе РФ. Общая характеристика задач и подведомственности арбитражных судов. Законодательство об арбитражных судах в РФ. Система арбитражных судов в РФ. Основные задачи и принципы деятельности арбитражных судов в РФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ как высшего судебного органа по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Полномочия и состав Высшего Арбитражного Суда РФ.

Пленум Высшего Арбитражного Суда РФ: полномочия и порядок работы. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ: полномочия и порядок работы. Судебные коллегии и судебные составы Высшего Арбитражного Суда РФ. Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ.

Полномочия, порядок образования и деятельности федеральных арбитражных судов округов: состав, полномочия, структура, порядок работы и органы управления.

Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных апелляционных судов: состав, полномочия, структура, порядок работы и органы управления. Постоянные судебные присутствия арбитражного апелляционного суда.

Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов субъектов РФ: состав, полномочия, структура, порядок работы и органы управления. Постоянные судебные присутствия арбитражного суда субъекта Российской Федерации.

Полномочия, порядок образования и деятельности суда по интеллектуальным правам: состав, полномочия, структура, порядок работы и органы управления.

Международный коммерческий арбитраж. Третейские суды в Российской Федерации: состав, полномочия, структура, порядок работы и органы управления.

 

Тема 13. Конституционный Суд Российской Федерации

 

Конституционный Суд Российской Федерации как судебный орган конституционного контроля: полномочия, состав, порядок образования и срок полномочий. Деятельность Конституционного Суда РФ в целях защиты основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечения верховенства и прямого действия Конституции РФ на всей территории Российской Федерации.

Основные принципы деятельности Конституционного Суда РФ.

Структура и организация деятельности Конституционного Суда РФ. Общие правила производства в Конституционном Суде РФ

Председатель Конституционного Суда РФ, его заместитель, судья-секретарь: основные полномочия. Решения Конституционного Суда РФ, их виды, содержание, форма и юридическое значение.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.