Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условие задания. Построить сетевой график в терминах работ и событий






Построить сетевой график в терминах работ и событий

 

11.2. Исходные данные

 

Вариант 6

Даны работы А, Б, В, Г и Д. Работы А, Б, и В могут выполняться одновременно. Для выполнения работы Г необходим результат работ А, Б, В. Для выполнения работы Д необходим результат работ Б и В.

 

Вариант 7

Даны семь работ: А, Б, В, Г, Д, Е и Ж. Работа В может выполняться после работ А и Г. Работа Г выполняется после выполнения работы Б. Для выполнения работы Е необходим результат работ Г и Д. Для выполнения работы Ж необходим результат работ В и Е.

 

Вариант 8

Даны работы А, Б, В, Г, Д и Е. Работы А, Б, и В могут выполняться параллельно, начиная из одного события. Выполнение работы Г может начаться после окончания работ А, и Б, работы Д – после окончания работы Б, а работы Е – после окончания работ Б и В.

 

Вариант 9

Дано 12 работ. Работы 1 и 2 начинаются одновременно из одного события. Работы 3, 4 могут быть выполнены после окончания работы 1. Работы 5, 6 могут начаться после выполнения работы 2. Работы 7, 8 начинаются после выполнения работы 3. Работа 9 может быть начата после выполнения работы 5. Работа 10 начинает выполняться после завершения работы 7. Работа 11 выполняется после окончания работ 4, 6, 8. Работа 12 начинается в момент завершения работ 9, 10, 11.

 

Вариант 10

Даны работы А, Б, В, Г и Д. Работы А, Б, и В могут выполняться параллельно. Выполнение работы Г может начаться после окончания работ А и Б, а работы Д – после окончания работ Б и В.

11.3. Методические рекомендации

Сетевой график (сеть) представляет собой план работ по достижению цели. Наиболее распространенный способ изображения плана работ – это сетевой график в терминах работ и событий.


Термин «работа», используемый в сетевом графике, имеет следующие значения:

1) действительная работа – деловой процесс, требующий затрат времени и ресурсов (например, проектирование оснастки, изготовление деталей и т.п.);

2) ожидание – процесс, требующий затрат времени, но не требующий затрат ресурсов (например, процесс охлаждения деталей после термообработки);

3) зависимость (фиктивная работа) – условный элемент, который вводится для отражения взаимосвязи между работами. Зависимость не требует затрат ни времени, ни ресурсов.

Действительная работа и ожидание изображаются в сети сплошными стрелками, а зависимость – пунктирными.

Термин «событие» обозначает факт свершения одной или нескольких работ, без чего невозможно начало последующих. События изображаются на графике кружками или другими геометрическими фигурами. Событие в отличие от работы не является процессом, оно не имеет длительности, так как совершаются мгновенно и не сопровождаются затратами времени и ресурсов.

При построении сетевых графиков необходимо соблюдать несколько логических правил:

1) график должен быть простым, без лишних пересечений.

2) стрелки (работы) должны быть направлены слева направо.

3) между двумя событиями может быть изображена только одна работа.

4) для параллельно выполняемых работ вводятся дополнительное событие и зависимость.

5) в сетевом графике не должно быть тупиков, т.е. событий, из которых не выходит ни одной работы (за исключением завершающих событий) или в которые не входит ни одна работа (за исключением исходных событий).

6) в сетевом графике не должно быть замкнутых контуров.

7) в сетевом графике не должно быть событий, обозначенных одинаковыми кодами.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.